Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


domingo, 27 de maio de 2018

Andebol - Benfica conquista a sua 6ª Taça de Portugal

Taça de Portugal
Final

Sporting CP 24 - 31 SL Benfica

Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho (9), João Pais (5), Alexandre Cavalcanti (4), Belone Moreira (4), Pedro Marques (4), Paulo Moreno (3), André Alves (1), Ricardo Pesqueira, Nuno Grilo, Pedro Seabra e Ales Silva.

Basquetebol - Benfica vence à tangente FC Porto no 2º jogo da final

Campeonato Nacional
1/2 Final - Jogo 2

SL Benfica 77 - 75 FC Porto

Períodos: 12 - 23 | 21 - 15 | 22 - 17 | 22 - 20

Jogaram: Damier Pitts (14), José Silva (12), Miroslav Todic (11), Carlos Morais (10), João Soares (9), Raven Barber (8), Carlos Andrade (6), Tomás Barroso (3), Nuno Oliveira (2) e Cláudio Fonseca (2).

Atletismo - Benfica é vice-campeão europeu de clubes

Taça dos Clubes Campeões Europeus
Birmingham, Inglaterra

A equipa masculina do Sport Lisboa e Benfica alcançou o 2º lugar na principal prova europeia de clubes em Atletismo.

Os campeões nacionais repetem assim o feito alcançado em 2014, quando a competição se disputou em Vila Real de Santo António, Portugal. Já em 2016 subiram ao terceiro lugar do pódio da competição que, nesse ano, foi disputada na Turquia.

sábado, 26 de maio de 2018

Rugby Feminino - Benfica vence 6ª etapa mas perde o Circuito

Campeonato Nacional de Sevens
6ª Etapa - Campo da Agrária (Coimbra)

A equipa de Rugby do Sport Lisboa e Benfica venceu a final da última etapa, batendo o Sporting CP, por 17 - 7. Apesar da vitória as encarnadas apenas alcançaram o 2º lugar da classificação geral, com uma igualdade de pontos nas 6 etapas (123- 123), com as adversárias de verde e branco em vantagem nos ensaios average, o primeiro factor de desempate.

As encarnadas em grande forma nesta ponta final, com uma conquista internacional na Bélgica, vinham de uma série de 14 vitórias consecutivas.

Polo Aquático Feminino - Benfica perde 2º jogo no Porto e é vice-campeão

Campeonato Nacional
Final - Jogo 2

RC Fluvial Portuense 9 - 7 SL Benfica

Períodos: 3 - 1 | 2 - 4 | 1 - 2 | 3 - 0

Jogaram: Ana Ismael, Maria Sampaio, Inês Nunes (3), Ana Jardim (2), Marta Martins (1), Patrícia Conceição (1), Daniela Santos, Marta Conceição, Larissa Dornelles, Mariana Beleza, Cláudia Espadinha, Inês Salgado, Mariana Antunes, Mariana Sousa e Maria Machado.

Futsal Feminino - Benfica vence Vermoim na Luz

Campeonato Nacional
Fase Final - 13ª Jornada

SL Benfica 6 - 1 FC Vermoim

Marcadoras: Ana Gonçalves 'Fifó' (2), Cláudia Lobo (1), Ana Alves (1), Janice Silva (1) e Maria Pereira (1).

Andebol - Benfica na final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
Final Four - 1/2 Final

Gaia FC 29 - 33 SL Benfica

Jogaram: Hugo Figueira, Belone Moreira (8), João Pais (5), Davide Carvalho (3), Pedro Marques (3), Andre Alves (3), Arthur Patrianova (3), Francisco Pereira (2), Tiago Ferro (2), Alexandre Cavalcanti (1), Nuno Grilo (1), João Silva (1), Paulo Moreno e Ricardo Pesqueira.

Hóquei Patins - Benfica perde na Luz frente ao Sporting CP

Campeonato Nacional
24ª Jornada

SL Benfica 4 - 7 Sporting CP

Jogaram: Pedro Henriques, Jordi Adroher (3), Carlos Nicolia (1), Valter Neves, Diogo Rafael, João Rodrigues, Miguel Rocha e Miguel Vieira.

sexta-feira, 25 de maio de 2018

Basquetebol - Benfica perde frente ao FC Porto no primeiro jogo da 1/2 final

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/2 Final - Jogo 1

SL Benfica 79 - 90 FC Porto

Períodos: 19 - 22 | 17 - 32 | 26 - 17 | 17 - 19

Jogaram: Tomás Barroso (18), Damier Pitts (18), Raven Barber (18), Carlos Andrade (7), Nuno Oliveira (6), João Soares (4), José Silva (3), Miroslav Todic (3) e Carlos Morais (2).

Futsal - Benfica goleia na Luz e carimba a passagem às 1/2 finais

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/4 Final - Jogo 3

SL Benfica 6 - 1 CRC Quinta dos Lombos

Jogaram: Cristiano Marques, Tiago Brito (2), Bruno Coelho (2), Deives Moraes (1), Fernandinho (1), Raúl Campos, Robinho, Bruno Pinto, André Coelho e Fábio Cecílio.

terça-feira, 22 de maio de 2018

Hóquei em Patins - Benfica sagra-se Hexa Campeão Nacional

Campeonato Nacional
Fase Final - 11ª Jornada

SL Benfica 4 - 1 CA Campo de Ourique

Jogaram: Maria Vieira, Sandra Coelho, Rita Lopes (2), Marlene Sousa (1), Inês Vieira (1), Rute Lopes, Macarena Ramos, Andreia Leal, Raquel De Abreu e Ana Arsénio.

domingo, 20 de maio de 2018

Hóquei Patins Feminino - Benfica a uma vitória de se sagrar Hexa campeão

Campeonato Nacional
Fase Final - 10ª Jornada

AD Sanjoanense 1 - 8 SL Benfica

Jogaram: Sandra Coelho, Maria Vieira, Rute Lopes (3), Rita Lopes (2), Marlene Sousa (2), Raquel De Abreu (1), Macarena Ramos e Ana Arsénio.

Rugby Feminino - Benfica conquista Flanders pela 3ª vez consecutiva

Flanders Open Rugby
25ª edição
Final

LMRCV 0 - 30 SL Benfica

A equipa de Rugby feminino do Sport Lisboa e Benfica conquista pela terceira vez consecutiva a prova internacional do Flanders Open Rugby na Bélgica.

Rugby Feminino - Benfica vence Utrecht RC e está na final do Flanders

Flanders Open Rugby - 25ª Edição
Ladies Cup
1/2 Final

Utrecht RC 5 - 35 SL Benfica

sábado, 19 de maio de 2018

Polo Aquático Feminino - Benfica perde primeiro jogo da final

Campeonato Nacional
Final - Jogo 1

SL Benfica 10 - 11 RC Fluvial Portuense

Períodos: 0 - 2 | 3 - 1 | 5 - 3 | 2 - 5

Jogaram: Ana Ismael, Daniela Santos (4), Inês Nunes (2), Ana Jardim (2), Patrícia Conceição (1), Maria Machado (1), Marta Conceição e Cláudia Espadinha.

Futsal Feminino - Benfica vence Golpilheira e está mais perto titulo

Campeonato Nacional
Fase Final - 12ª Jornada

CR Golpilheira 2 - 4 SL Benfica

Futebol - Juniores Sub 19 sagram-se campeões nacionais

Campeonato Nacional Sub 19
Fase Final - 12ª Jornada

SL Benfica 3 - 1 Leixões SC

Jogaram: Celton Biai, João Félix (1), Miguel Nóbrega (1), Úmaro Embaló (1), Nuno Tavares, Luís Pinheiro, Luís Florentino, David Tavares, Gedson, João Filipe, Gonçalo Loureiro, Kevin Csoboth, Diogo Pinto e Diogo Capitão.

Futsal - Benfica bate Quinta dos Lombos no primeiro jogo do Play-Off

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/4 Final - Jogo 1

CRC Quinta dos Lombos 2 - 4 SL Benfica

Jogaram: Cristiano Marques, Fernandinho (⚽ 3), Tiago Brito (⚽ 1), Bruno Pinto (⚽ 1), Fábio Cecílio, Bruno Coelho, Raúl Campos, Miguel Ângelo, Afonso Jesus, Robinho e André Coelho.

Hóquei Patins - Benfica empata no Dragão Caixa e cai para o 2º lugar

Campeonato Nacional
23ª Jornada

FC Porto 7 - 7 SL Benfica

Jogaram: Pedro Henriques, Jordi Adroher (2), Carlos Nicolia (2), Valter Neves (1), João Rodrigues (1), Miguel Rocha (1) e Diogo Rafael.

Rugby Feminino - Benfica vence 2º jogo e coloca-se na liderança

Flanders Open Rugby - 25ª Edição
Ladies Cup
Fase de Grupos - Jogo 2

Seventise 0 - 30 SL Benfica

Rugby Feminino - Guerreiras vencem primeiro jogo na Bélgica

Flanders Open Rugby - 25ª Edição
Ladies Cup (Fully Booked)
Fase de Grupos - Jogo 1

Ocean's Seven 0 - 30 SL Benfica

sexta-feira, 18 de maio de 2018

Basquetebol - Benfica bate Galitos no Barreiro e está nas meias finais

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/4 Final - Jogo 3

Galitos FC 71 - 98 SL Benfica

Períodos: 17 - 20 | 18 - 21 | 27 - 31 | 9 - 26

Jogaram: Nuno Oliveira (21), Tomás Barroso (18), Miroslav Todic (15), Raven Barber (13), Carlos Morais (9), Damier Pitts (8), Carlos Andrade (7), José Silva (3), Rafael Santos (2) e Nicolas Dos Santos (2).

domingo, 13 de maio de 2018

Futebol - Benfica vence Moreirense e alcançou o segundo lugar

Campeonato Nacional
34ª Jornada

SL Benfica 1 - 0 Moreirense FC

Jogaram: Bruno Varela, Douglas, Luisão, Rúben Dias, Álex Grimaldo, Ljubomir Fejsa, Andrija Zivkovic, Pizzi (70'), Eduardo Salvio (92'), Jonas (78', ⚽ 52'), Franco Cervi, Andreas Samaris (70'), Raúl Jiménez (78') e Keaton Parks (92').

Hóquei Patins Feminino - Benfica vence CI Sagres e fica mais perto título

Campeonato Nacional
Fase Final - 9ª Jornada

SL Benfica 8 - 1 CI Sagres

Jogaram: Maria Vieira, Sandra Coelho, Marlene Sousa (3), Rita Lopes (2), Andreia Leal (2), Macarena Ramos (1), Rute Lopes, Ana Arsénio e Raquel De Abreu.

Basquetebol - Benfica vence Galitos e está a um pé das meias finais

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/4 Final - Jogo 2

SL Benfica 75 - 72 Galitos FC

Períodos: 16 - 23 | 17 - 10 | 15 - 17 | 27 - 22

Jogaram: Damier Pitts (20), Miroslav Todic (15), Raven Barber (12), José Silva (9), Carlos Andrade (7), Tomás Barroso (5), Nuno Oliveira (4), João Soares (3) e Carlos Morais.

Futsal Feminino - Benfica conquista a sua 4ª Taça de Portugal

Taça de Portugal
Final
Gondomar

Novasemente GD 1 - 3 SL Benfica

Jogaram: Ana Catarina Pereira, Bety Delgado, Sara Ferreira (1), Janice Silva (1), Ana Gonçalves 'Fifó' (1), Nina Pereira, Lobo, Cátia Batista, Débora Venâncio, Ana Maria Pereira, Raquel Santos e Ana Alves.

sábado, 12 de maio de 2018

Polo Aquático Feminino - Benfica carimba presença na final do Campeonato

Campeonato Nacional
1/2 Final - Jogo 2

SL Benfica 17 - 9 SSCM Paredes

Períodos: 3 - 2 | 4 - 3 | 5 - 1 | 5 - 3

Jogaram: Ana Ismael, Maria Sampaio, Ana Jardim (6), Marta Martins (3), Marta Conceição (2), Maria Machado (2), Mariana Beleza (2), Cláudia Espadinha (1), Daniela Santos, Patrícia Conceição, Inês Nunes, Larissa Dornelles, Carolina Salgado, Mariana Sousa e Mariana Antunes.

Basquetebol - Benfica vence primeiro jogo dos 1/4 final do Play-Off

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/4 Final - Jogo 1

SL Benfica 88 - 84 Galitos FC

Períodos: 15 - 12 | 24 - 21 | 24 - 17 | 25 - 34

Jogaram: Carlos Morais (25), Raven Barber (19), Carlos Andrade (11), José Silva (9), Damier Pitts (8), Miroslav Todic (8), Tomás Barroso (6), Nuno Oliveira (2), João Soares e Cláudio Fonseca.

Rugby Feminino - Benfica vence 5ª Etapa e mantém-se na luta pelo título

Campeonato Nacional de VII
5ª Etapa

CR Évora 0 - 50 SL Benfica
GDS Cascais 0 - 41 SL Benfica
Sporting CP 21 - 22 SL Benfica

Futebol - Juniores vencem Sporting CP no Seixal e ficam mais perto titulo

Campeonato Nacional Sub 19
Fase Final - 11ª Jornada

SL Benfica 3 - 1 Sporting CP

Jogaram: Celton Biai, João Félix (2), João Filipe (1), Luis Pinheiro, Miguel Nóbrega, Gonçalo Loureiro, Nuno Tavares, Luís Florentino, David Tavares, Diogo Pinto, Nuno Santos, Ilija Vukotic, Úmaro Embaló e Diogo Capitão.

Futsal Feminino - Benfica derrota Sporting CP e está na final da Taça

Taça de Portugal
Final Four - 1/2 Final
Gondomar

Sporting CP 1 - 2 SL Benfica

Jogaram: Ana Catarina, Bety Delgado, Ana Gonçalves 'Fifó' (1), Nina Pereira (1), Sara Ferreira, Janice Silva, Cláudia Lobo, Cátia Batista, Débora Venâncio, Ana Maria Pereira, Raquel Santos e Ana Alves.

quinta-feira, 10 de maio de 2018

Futsal - Benfica na 1/2 final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/4 Final

CCRD Burinhosa 2 - 4 SL Benfica

Jogaram: Diego Roncaglio, Cristiano Marques, Fernandinho (3), Raúl Campos (1), André Coelho, Tiago Brito, André Correia, Afonso, Fábio Cecílio, Bruno Coelho, Miguel Ângelo, Robinho, Bruno Pinto e Deives Moraes.

domingo, 6 de maio de 2018

Andebol - Benfica perde no reduto do Sporting CP

Campeonato Nacional
Fase Final - 7ª Jornada

Sporting CP 33 - 27 SL Benfica

Jogaram: Hugo Figueira, Davide Carvalho (9), Alexandre Cavalcanti (7), Belone Moreira (3), Paulo Moreno (2), Nuno Grilo (2), João Silva (1), João Pais (1), Pedro Marques (1), Tiago Ferro (1), Ricardo Pesqueira e Ales Silva.

Hóquei Patins - Benfica bate Oliveirense na Luz e sobe à liderança

Campeonato Nacional
22ª Jornada

SL Benfica 5 - 2 UD Oliveirense

Jogaram: Pedro Henriques, João Rodrigues (3), Diogo Rafael (2), Valter Neves, Jordi Adroher, Carlos Nicolia, Miguel Rocha, Tiago Rafael e Miguel Vieira.

Hóquei Patins Feminino - Benfica vence no reduto do CH Carvalhos

Campeonato Nacional
Fase Final - 8ª Jornada

CH Carvalhos 0 - 5 SL Benfica

Jogaram: Maria Vieira, Macarena Ramos (2), Andreia Leal (1), Inês Vieira (1), Marlene Sousa (1), Rita Lopes, Rute Lopes, Raquel De Abreu e Ana Arsénio.

sábado, 5 de maio de 2018

Futebol - Benfica empata em Alvalade e cai para o 3º Lugar

Campeonato Nacional
33ª Jornada

Sporting CP 0 - 0 SL Benfica

Jogaram: Bruno Varela, Douglas, Jardel, Rúben Dias, Álex Grimaldo, Ljubomir Fejsa, Andreas Samaris, Andrija Zivkovic (81'), Pizzi (66'), Rafa Silva (88'), Raúl Jiménez, Eduardo Salvio (66'), Jonas (81') e Franco Cervi (88').

Polo Aquático Feminino - Benfica vence no reduto do Paredes rumo ao título

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/2 Final - Jogo 1

SSCM Paredes 6 - 14 SL Benfica

Períodos: 2 - 5 | 2 - 4 | 1 - 2 | 1 - 3

Jogaram: Ana Ismael, Maria Sampaio, Inês Nunes (4), Daniela Santos (3), Marta Conceição (3), Patrícia Conceição (2), Ana Jardim (1), Ana Rita Antunes (1), Marta Martins, Cláudia Espadinha, Maria Machado, Mariana Antunes, Inês Salgado, Larissa Dornelles e Mariana Beleza.

Futsal Feminino - Benfica derrotado no reduto do Sporting

Campeonato Nacional
Fase Final - 11ª Jornada

Sporting CP 2 - 0 SL Benfica

A três jornadas do fim o SL Benfica continua na liderança, com vantagem de 3 pontos sobre o Sporting CP e 5 pontos sobre o Novasemente GD ainda com menos um jogo.

Rugby Feminino - Benfica vence 4ª etapa do Nacional de Sevens

Campeonato Nacional de Sevens
4ª Etapa

GDS Cascais 0 - 27 - SL Benfica
MRC Bairrada 0 - 48 SL Benfica
SC Porto 0 - 46 SL Benfica
Sporting CP 5 - 14 SL Benfica

Basquetebol - Benfica termina a 2ª fase regular com vitória sobre CAB Madeira

Campeonato Nacional
2ª Fase Regular - 10ª Jornada

SL Benfica 95 - 91 CAB Madeira

Períodos: 27 - 24 | 22 - 19  | 17 - 29  | 29 - 19

Jogaram: João Soares (15), Raven Barber (15), Damier Pitts (14), Carlos Morais (12), José Silva (11), Carlos Andrade (9), Nuno Oliveira (8), Tomás Barroso (5), Miroslav Todic (3) e Nicolas Dos Santos (3).

sexta-feira, 4 de maio de 2018

Futsal - Benfica termina fase regular com goleada

Campeonato Nacional
Fase Regular - 26ª Jornada

CRC Quinta dos Lombos 0 - 10 SL Benfica

Jogaram: Diego Roncaglio, Fernandinho (4), Tiago Brito (2), Fábio Cecílio (1), Bruno Coelho (1), Robinho (1), Raúl Campos (1), Bruno Pinto, Rafael Henmi, Miguel Ângelo, Afonso Jesus e André Coelho.

quarta-feira, 2 de maio de 2018

Andebol - Benfica vence no reduto do Madeira SAD

Campeonato Nacional
Fase Final - 6ª Jornada

Madeira Andebol SAD 26 - 30 SL Benfica

Jogaram: Hugo Figueira, Alexandre Cavalcanti (6), Paulo Moreno (5), Andre Alves (3), Belone Moreira (3), Davide Carvalho (3), Arthur Patrianova (2), João Pais (2), Pedro Marques (2), João Silva (1), Nuno Grilo (1), Miguel Espinha (1), Francisco Pereira (1), Ricardo Pesqueira, Ales Silva e Tiago Ferro.

terça-feira, 1 de maio de 2018

Voleibol - Benfica deixa fugir titulo de campeão ao regressado Sporting CP

Campeonato Nacional
Final - Jogo 5 (à melhor de 5 jogos)

Sporting CP 3 - 2 SL Benfica

Sets: 25 - 19 | 19 - 25 | 22 - 25 | 25 - 17 | 16 - 14

Jogos: 3 - 2

Futebol - Juniores goleiam FC Porto

Campeonato Nacional Sub 19
Fase Final - 9ª Jornada

SL Benfica 4 - 0 FC Porto

Jogaram: Celton Biai, Luís Pinheiro (⚽ 76'), Miguel Nóbrega, Gonçalo Loureiro, Nuno Tavares, Ilija Vukotić, João Félix (87', ⚽ 22' e 54'), David Tavares, Gedson Fernandes, Nuno Santos (68'), João Filipe (80' ⚽ 65'), Kévin Csoboth (68'), Edi Semedo (80') e Diogo Pinto (87').