Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


quarta-feira, 28 de fevereiro de 2018

Voleibol - Benfica não resiste aos italianos e está fora da Challenge

Taça Challenge CEV
1/4 Final - 2ª mão

SL Benfica 2 - 3 GS Porto RC Ravenna

Sets: 21 - 25 | 25 - 22 | 25 - 18 | 22 - 25 | 14 - 16

terça-feira, 27 de fevereiro de 2018

Hóquei Patins - Sub 20 batem Sporting na 3ª jornada do Nacional (Zona Sul)

Campeonato Nacional Sub 20
1ª Fase (Zona Sul D) - 3ª jornada

SL Benfica 5 - 1 Sporting CP

Marcadores: Hugo Santos (3), Filipe Fernandes (1) e Tomás Cardoso (1). Jogaram ainda: Daniel Machial, Diogo David, Francisco Santos, João Maló, Miguel Feio e Paulo "Xavi" Duro.

domingo, 25 de fevereiro de 2018

Hóquei Patins Feminino - Benfica bate CH Carvalhos na Luz

Campeonato Nacional
Fase Final (Apuramento Campeão) - 1ª jornada

SL Benfica 3 - 0 CH Carvalhos

Marcadoras: Marlene Sousa (1), Rita Lopes (1) e Rute Lopes (1).
Jogaram ainda: Inês Vieira, Macarena Ramos e Maria Vieira.

Hóquei Patins - Benfica goleia na Luz o Valença HC e matem liderança

Campeonato Nacional
17ª jornada

SL Benfica 11 - 2 Valença HC

Marcadores: João Rodrigues (3), Valter Neves (2), Jordi Adroher (2), Carlos Nicolia (1), Diogo Rafael (1), Miguel Rocha (1) e Miguel Vieira (1).

Futebol - Seniores 'B' empatam frente ao CD Cova da Piedade

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
26ª jornada

SL Benfica 1 - 1 CD Cova da Piedade

Marcadores: Keaton Parks (54'). Jogaram ainda: Alex Pinto, Anthony Carter, Kalaica, Willock, Fábio Duarte, Florentino Luis, Francisco Ferreira, Gedson Fernandes, Heriberto Tavares, Martin Chrien, Mesaque Djú, Pedro Amaral e Zé Gomes.

Voleibol - Benfica finaliza fase regular com vitória sobre o Clube K


Campeonato Nacional
Fase regular - 26ª jornada

SL Benfica 3 - 0 Clube Kairós

Sets: 25 - 12 | 25 - 13 | 25 - 8

Futebol - Juniores Sub 19 vencem no reduto do FC Porto

Campeonato Nacional Sub 19
Fase Final (Apuramento Campeão) - 2ª jornada

FC Porto 1 - 2 SL Benfica

Futebol - Juvenis goleiam UD Leiria e seguem na liderança

Campeonato Nacional Sub 17
2ª Fase (Série Sul) - 12 jornada

SL Benfica 9 - 1 UD Leiria

Marcadores: Sandro Cruz (32'), Francisco Saldanha (38'), Ronaldo Camará (41' e 48'), José Gata (52'), Gonçalo Gomes (55'), Hugo Nunes (60') e David Brazão (76'). Jogaram ainda: Alexandre Penetra, Henrique Jocú, Jair Tavares, João Ferreira, João Monteiro, Nuno Cunha e Ricardo Cardoso.

sábado, 24 de fevereiro de 2018

Futebol - Benfica vence com reviravolta emocionante em Paços de Ferreira

Campeonato Nacional
24ª jornada

FC Paços de Ferreira 1 - 3 SL Benfica

Marcadores: Jonas (72' e 88') e Rafa Silva (94'). Jogaram ainda: André Almeida, Andrija Živković, Bruno Varela, Fejsa, Franco Cervi, Grimaldo, Jardel, Pizzi, Rúben Dias, Raúl Jimenez, Haris Seferović e Andreas Samaris.

Andebol - Benfica vence no reduto do ADA Maia / ISMAI

Campeonato Nacional
1ª Fase - 24ª jornada

ADA Maia / ISMAI 23 - 30 SL Benfica

Marcadores: João Pais (10), Davide Carvalho (6), Belone Moreira (5), Alexandre Cavalcanti (3), Pedro Marques (2), João Silva (1), Nuno Pereira (1), Paulo Moreno (1), Ricardo Pesqueira (1). Jogaram ainda: Ales Silva, Arthur Patrianova, Gonçalo Nogueira, Hugo Figueira, Miguel Espinha e Tiago Ferro.

Futsal Feminino - Benfica perde invencibilidade frente do Novasemente

Campeonato Nacional
Fase Final - 3ª jornada

Novasemente GD 3 - 2 SL Benfica

Resultado ao intervalo: 1 - 2

Marcadoras: Janice Silva (2).

Voleibol - Benfica bate Fonte do Bastardo na Luz

Campeonato Nacional
Fase regular - 25ª jornada

SL Benfica 3 - 0 AJ Fonte do Bastardo

Sets: 25 - 23 | 25 - 22 | 25 - 14

Atletismo - Benfica sagra-se Hexacampeão de Corta-Mato Curto

O Sport Lisboa e Benfica sagrou-se campeão nacional de Corta-Mato Curto em seniores masculino, prova que decorreu na pista das Açoteias, em Albufeira (Algarve).

Entre os 7 atletas encarnados em competição, Rui Pinto sagrou-se campeão nacional a nível individual, com os restantes atletas a ocuparem posições entre os 41 primeiros num total de 135 atletas participantes.

Futsal - Benfica empata no derbi frente ao Sporting CP

Campeonato Nacional
Fase regular - 18ª Jornada

SL Benfica 2 - 2 Sporting CP

Marcadores: Fábio Cecílio (1) e Fernandinho (1). Jogaram ainda: André Coelho, Bruno Coelho, Bruno Pinto, Cristiano Marques, Deives Moraes, Miguel Ângelo, Rafael Henmi, Raúl Campos, Robinho e Tiago Brito.

quarta-feira, 21 de fevereiro de 2018

Hóquei Patins - Benfica vence no reduto do Turquel e segue na liderança

Campeonato Nacional
16ª jornada

HC Turquel 1 - 6 SL Benfica

Marcadores: João Rodrigues (4), Jordi Adroher (1) e Valter Neves (1). Jogaram ainda: Carlos Nicolia, Diogo Rafael, Miguel Rocha, Miguel Vieira, Pedro Henriques e Tiago Rafael. .

Hóquei Patins Feminino - Benfica venceu a AA Coimbra na Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/4 final - 1ª mão

SL Benfica 6 - 3 AA Coimbra

Intervalo: 4 - 2

Futebol - Juvenis venceram Real SC por 4 - 1

Campeonato Nacional Sub 17
2ª Fase (Série Sul) - 9 jornada

SL Benfica 4 - 1 Real SC

Marcadores: Gonçalo Oliveira (33'), Ronaldo Camará (80') e Gonçalo Ramos (80'). Jogaram ainda: Bernardo Silva, Francisco Saldanha, Henrique Jocú, Iuri Tavares, Jair Tavares, João Ferreira, José Gata, Pedro Souza, Sandro Cruz, Tiago Gouveia e Tomás Tavares.

domingo, 18 de fevereiro de 2018

Atletismo - Benfica é Campeão Nacional de clubes em pista coberta


A equipa masculina de Atletismo do SL Benfica conquistou, hoje, o título de campeão nacional que "fugia" ao clube desde 2016, durante o Campeonato Nacional de Pista Coberta. Os atletas encarnados somaram no final dos dois dias de competição, que decorreu em Pombal, 100 pontos.


Futsal Feminino - Benfica sagra-se campeão regional Sub 17 da AFL

Campeonato Regional AFL Sub 17
14ª jornada

A equipa encarnada sagrou-se campeã distrital ao vencer em Carcavelos a formação do CRC Quinta dos Lombos por difíceis 2 - 3, ainda com um jogo em atraso por cumprir frente ao eterno rival Sporting CP, referente à 13ª jornada, marcado para o próximo domingo 25 de Fevereiro, pelas 12:00, no Pavilhão da Luz.

Ténis de Mesa - Juniores sagram-se campeões nacionais 27 anos depois

Campeonato Nacional Sub 18

Pavilhão Multiusos de Odivelas
(17 e 18 de Fevereiro)

Final: CD 1.º Maio 2 - 3 SL Benfica

Atletismo - Benfica com novo recorde nacional da estafeta dos 4x400 metros

O SL Benfica estabeleceu hoje um novo recorde nacional dos 4x400 metros em pista coberta, na última prova do Nacional de Clubes, que decorreu em Pombal.


Futebol - Juniores batem Vitória FC na 1ª jornada da fase final

Campeonato Nacional Sub 19
Fase Final (apuramento campeão) - 1ª jornada

SL Benfica 3 - 2 Vitória FC

Basquetebol Feminino - Benfica derrotado em casa frente ao AD Vagos

Campeonato Nacional
Fase regular - 19ª jornada

SL Benfica 41 - 47 AD Vagos

Períodos: 11 - 17 | 9 - 7 | 5 - 13 | 16 - 10

Atletismo - Mais um recorde nacional para Tsanko Arnaudov

Tsanko Arnaudov estabeleceu hoje um novo recorde de Portugal no lançamento do peso, com a marca de 21.27 metros. A marca foi alcançada durante a final do Campeonato Nacional de Clubes de Pista Coberta, que decorreu em Pombal.


sábado, 17 de fevereiro de 2018

Andebol - Benfica vence na Luz o CD Xico Andebol

Campeonato Nacional
1ª Fase - 23ª jornada

SL Benfica 40 - 25 CD Xico Andebol

Marcadores: Alexandre Cavalcanti (8), João Pais (7), Belone Moreira (5), Paulo Moreno (5), Ales Silva (4), Andre Alves (2), Davide Carvalho (2), João Silva (2), Nuno Grilo (2), Pedro Marques (2), Arthur Patrianova (1). Jogaram ainda: Hugo Figueira, Miguel Espinha e Ricardo Pesqueira.

Futebol - Benfica goleia Boavista por 4 - 0 na 23ª jornada

Campeonato Nacional
23ª jornada

SL Benfica 4 - 0 Boavista FC

Marcadores: Rúben Dias (18'), Jardel (44'), auto-golo de Nuno Henrique (77') e Raul Jimenez (90').

Futsal - Benfica carimba passagem aos 1/4 final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/8 Final

UA Olho Marinho 1 - 7 SL Benfica

Marcadores: A actualizar...

Hóquei Patins - Benfica vence na Suiça e mantem esperança na Liga Europeia

Liga Europeia CERH
Fase de Grupos (Grupo C) - 5ª jornada

Montreux HC 4 - 11 SL Benfica

Marcadores: João Rodrigues (7), Tiago Rafael (2), Carlos Nicolía (1) e Valter Neves (1). Jogaram ainda: Diogo Rafael, Jordi Adroher, Miguel Rocha, Pedro Henriques e Vieirinha.

Futsal Feminino - Benfica goleia e apura-se para os 1/8 final da Taça

Taça de Portugal
1/16 final

GD Gafanha 1 - 15 SL Benfica

Marcadoras: Ana Gonçalves (3), Inês Fernandes (3), Janice Silva (2), Nina Pereira (2), Sara Ferreira (2), Ana Alves (1), Micaela Semedo (1) e Raquel Santos (1).

Hóquei Patins Feminino - Benfica goleia em Itália e está na Final Four

Liga Europeia CERH
1/4 final - 2ª mão

ASDP Estrelas 2 - 10 SL Benfica

Marcadoras: Inês Vieira (4), Rita Lopes (2), Rute Lopes (2), Ana Arsénio (1) e Marlene Sousa (1). Jogaram ainda: Maria Vieira, Raquel De Abreu e Sandra Coelho.

Basquetebol - Benfica arranca vitória sofrida no reduto da Ovarense

Campeonato Nacional
Fase regular - 19ª jornada

AD Ovarense 73 - 74 SL Benfica

Períodos: 20 - 16 | 7 - 14 | 16 - 14 | 19 - 18
Prolongamento: 11 - 12

Rugby - Benfica derrotado no reduto do AEIS Técnico

Campeonato Nacional
Fase Regular (Grupo B) - 8ª jornada

AEIS Técnico 44 - 17 SL Benfica

(6 - 3 em ensaios)

Voleibol - Benfica vence AA São Mamede na 24ª jornada

Campeonato Nacional
Fase regular - 24ª jornada

SL Benfica 3 - 0 AA São Mamede

Sets: 25 - 20 | 25 - 12 | 25 - 19

quarta-feira, 14 de fevereiro de 2018

Andebol - Benfica perde com Sporting CP e fica mais longe da liderança

Campeonato Nacional
1ª Fase - 20ª jornada

Sporting CP 33 - 29 SL Benfica

Marcadores: Belone Moreira (6), João Silva (5), Pedro Marques (4), Fábio Antunes (3), Paulo Moreno (3), Davide Carvalho (2), João Pais (2), Ricardo Pesqueira (2), Alexandre Cavalcanti (1) e Hugo Figueira (1). Jogaram ainda: Ales Silva, André Alves, Arthur Patrianova, Francisco Pereira, Miguel Ferreira e Nuno Pereira.

Voleibol - Benfica perde em Itália no primeiro encontro frente ao Ravenna

Taça Challenge CEV
1/4 final - 1ª mão

GS Porto RC Ravenna 3 - 1 SL Benfica

Sets: 22 - 25 | 25 - 22 | 25 - 23 | 25 - 20

domingo, 11 de fevereiro de 2018

Basquetebol - Benfica conquista a sua 12ª Taça da Liga na história

Taça da Liga / Hugo dos Santos
Final

UD Oliveirense 99 - 85 SL Benfica

Períodos: 20 - 31 | 19 - 24 | 22 - 20 | 24 - 24

Marcadores: Antywane Robinson (17), João Soares (17), Tomás Barroso (15), Raven Barber (15), Carlos Andrade (13), Jesse Sanders (8), Nuno Oliveira (7), Carlos Morais (5) e José Silva (2).

Atletismo - Benfica conquista oito títulos nacionais individuais

O SL Benfica conquistou, este fim-de-semana, oito títulos nacionais individuais no Campeonato de Portugal de Atletismo em pista coberta, que decorreu em Pombal.

Entre os vencedores, o destaque vai para Tsanko Arnaudov, no lançamento do peso, que, com uma marca de 20,57 metros, bateu o recorde dos campeonatos.

No primeiro dia da competição, no sábado, os atletas do SL Benfica conquistaram quatro títulos nacionais individuais.

Hóquei Patins Feminino - Benfica 100% vitorioso na primeira fase

Campeonato Nacional
1ª Fase - 14ª jornada

SL Benfica 8 - 2 AA Coimbra

Marcadoras: Marlene Sousa (3), Rita Lopes (3), Inês Vieira (1) e Rute Lopes (1).

Futebol - Benfica 'B' goleado em casa frente ao Académico de Viseu FC

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
24º jornada

SL Benfica 1 - 5 Académico de Viseu FC

Marcadores: Heriberto Tavares (46'). Jogaram ainda: Anthony Carter, Christopher Willock, Florentino Luis, Francisco Ferreira, Gedson Fernandes, Ivan Zlobin, João Félix, Keaton Parks, Nuno Santos, Pedro Amaral, Simón Cuevas, Vitalii Lystcov e Zé Gomes.

Polo Aquático Feminino - Benfica sagra-se campeão regional ANL

Campeonato Regional ANL
2ª jogo (à melhor de 3 jogos)

Cascais WPC 5 - 12 SL Benfica

Períodos: 0 - 4 | 0 - 2 | 1 - 1 | 4 - 5

Marcadoras: Maria Machado (4), Daniela Santos (2), Marta Conceição (2), Marta Martins (2), Cláudia Espadinha (1) e Mariana Beleza (1). Jogaram ainda: Ana Ismael, Carolina Salgado, Inês Salgado, Johanna Hietala, Larissa Dornelles, Mariana Antunes e Marta Conceição.


Ténis de Mesa - Benfica vence o Ala de Nun' Álvares na 19ª jornada

Campeonato Nacional
Fase regular - 19ª jornada

SL Benfica 4 - 1 Ala de Nun' Álvares

sábado, 10 de fevereiro de 2018

Futebol - Benfica conquista os 3 pontos em Portimão e é líder à condição

Campeonato Nacional
22ª jornada

Portimonense SC 1 - 3 SL Benfica

Marcadores: Franco Cervi (6' e 77') e Andrija Živković (95')

Futsal Feminino - Benfica soma mais 3 pontos na fase final do campeonato

Campeonato Nacional
Fase Final - 2ª jornada

SL Benfica 3 - 0 GCR Nun' Álvares

Marcadoras: Sara Ferreira (1) e dois auto-golos. Jogaram ainda: Ana Alves, Ana Gonçalves, Cláudia Lobo, Inês Fernandes, Janice Silva, Marta Costa e Raquel Santos.

Voleibol - Benfica bate VC Viana na 23ª jornada

Campeonato Nacional
Fase regular - 23ª jornada

SL Benfica 3 - 0 VC Viana

Sets: 25 - 14 | 25 - 14 | 25 - 22

Basquetebol - Benfica vence Vitória SC e está na final da Taça da Liga

Taça da Liga (Hugo dos Santos)
1/2 final

Vitória SC 75 - 81 SL Benfica

Períodos: 18 - 21 | 15 - 17 | 24 - 26 | 18 - 17

Marcadores: Antywane Robinson (14), João Soares (13), Jesse Sanders (11), Nuno Oliveira (10), Tomás Barroso (9), Raven Barber (9), José Silva (7), Carlos Morais (5) e Carlos Andrade (3).

sexta-feira, 9 de fevereiro de 2018

Hóquei Patins - Benfica apura-se para os 1/8 final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/16 final

SL Benfica 9 - 1 HCP Grândola

Marcadores: Miguel Vieira (3), João Rodrigues (2), Carlos Nicolía (1), Jordi Adroher (1), Miguel Rocha (1) e Valter Neves (1). Jogaram ainda: Diogo Rafael, Guillem Trabal e Tiago Rafael.

Ténis de Mesa - Benfica perde em casa frente ao GC Valbom na 18ª jornada

Campeonato Nacional
Fase regular - 18ª Jornada

SL Benfica 1 - 4 GC Valbom

Futebol - Iniciados vencem frente ao AD Oeiras e reforçam liderança

Campeonato Nacional Sub 15 (Iniciados)
2ª Fase - Série Sul - 10ª jornada

SL Benfica 2 - 0 AD Oeiras

Marcadores: Bruno Santos (62') e João Tomé (64'). Jogaram ainda: Afonso Soares, Antonio Silva, Bruno Santos, Guilherme Pio, João Barros, Juan Gomez, Martim Neto, Miguel Mota, Miguel Teixeira, Pedro Santos, Ricardo Ribeiro, Tiago Morais, Tomás Mira e Vicente Durand.

quarta-feira, 7 de fevereiro de 2018

Andebol - Benfica arranca vitória sofrida no reduto do Boa Hora FC

Campeonato Nacional
1ª Fase - 22ª jornada

Boa Hora FC 32 - 35 SL Benfica

Marcadores: Belone Moreira (8), Ricardo Pesqueira (8), Alexandre Cavalcanti (4), Ales Silva (3), João Pais (3), Nuno Grilo (3), Fábio Antunes (2), João Silva (2), Davide Carvalho (1) e Pedro Marques (1). Jogaram ainda: Arthur Patrianova, Diogo Valério, Francisco Pereira, Hugo Figueira, Miguel Espinha e Paulo Moreno.

domingo, 4 de fevereiro de 2018

Hóquei Patins Feminino - Benfica invicto vence em Tojal na 13ª jornada

Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 13ª jornada

AC Tojal 2 .- 7 SL Benfica

Marcadoras: Marlene Sousa (3), Rita Lopes (2), Ana Arsénio (1) e Inês Vieira (1).