Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre   |   +


quinta-feira, 28 de novembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | Sporting CP 1 - 3 SL Benfica

Campeonato Nacional
Fase regular - 8ª jornada

Pavilhão João Rocha, Lisboa

Marcadoras: Marta Piquero (2) e Macarena Ramos (1).


sábado, 23 de novembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | SL Benfica 5 - 1 CP Voltregà

Hóquei feminino
Liga Europeia
Fase de Grupos - 2ª Jornada

Pavilhão da Luz Nº1 - Fidelidade

Marcadoras: Marlene Sousa (3), Macarena Ramos (1) e Marta Piquero (1).




domingo, 17 de novembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | SL Benfica 13 - 0 AF Arazede

Festejos
Campeonato Nacional
Fase regular - 7ª jornada

Pavilhão da Luz Nº1 - Fidelidade

Marcadoras: Marlene Sousa (4), Maria Sofia Silva (4), Macarena Ramos (2), Ana Arsénio (1), Andrea Leal (1) e Leticia Corrales (1).





sábado, 16 de novembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | CI Sagres 2 - 8 SL Benfica

C Infante Sagres-Benfica
Campeonato Nacional
Fase regular - 6ª Jornada

Marcadoras: Maria Sofia Silva (4), Marlene Sousa (3) e Macarena Ramos (1).


domingo, 10 de novembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | SL Benfica 18 - 2 CA Feira

Festejos
Campeonato Nacional
Fase regular - 5ª Jornada

Pavilhão da Luz Nº1 - Fidelidade

Marcadoras: Marlene Sousa (7), Maria Sofia Silva (7), Macarena Ramos (2) e Andrea Leal (2).



sábado, 2 de novembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | CR Antes 0 - 24 SL Benfica

Resultado de imagem para hoquei feminino benfica CR Antes
Campeonato Nacional
Fase regular - 3ª Jornada

Marcadoras: Marlene Sousa (9), Maria Sofia Silva (7), Sofia Contreiras (3), Macarena Ramos (2), Marta Piquero (2) e Ana Arsénio (1).


sexta-feira, 1 de novembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | SL Benfica 10 - 0 CH Carvalhos

Resultado de imagem para hoquei feminino benfica ch carvalhos
Campeonato Nacional
Fase regular - 2ª jornada

Marcadoras: Marlene Sousa (3), Andreia Leal (2), Marta Piquero (2), Maria Sofia Silva (2), Macarena Ramos (1).



sábado, 26 de outubro de 2019

Hóquei Patins Feminino | CS Noisy le Grand 1 - 17 SL Benfica

Resultado de imagem para hoquei feminino benfica noisy le grand
Liga Europeia WS
Fase de Grupos (A) - 1ª Jornada

Marcadoras: Marlene Sousa (6), Marta Piquero (5), Maria Sofia Silva (4), Inês Vieira (1) e Maca Ramos (1).



Rugby Feminino | 1ª Eliminatória da Taça de Portugal

SL Benfica 0 - 22 Sporting CP
SL Benfica 35 - 0 CR São Miguel / Belas
SL Benfica 46 - 0 Panteras RC



domingo, 20 de outubro de 2019

Futsal Feminino | SL Benfica 7 - 0 ACDR Arneiros

Futsal Feminino
Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 3ª jornada

Marcadoras: Janice (3), Ana Gonçalves 'Fifó' (2), Cláudia Pereira (1) e Maria Pereira (1).





Rugby | SL Benfica 24 - 22 AEIS Técnico

Campeonato Nacional
1ª Fase - Grupo C - 2ª jornada

Estádio Universitário Lisboa (campo 2)
Árbitros: João Costa, Ricardo Castro e Bruno Caldeira


domingo, 13 de outubro de 2019

Hóquei Patins Feminino | UDC Nafarros 1 - 22 SL Benfica

Resultado de imagem para HOQUEI feminino benfica
Campeonato Nacional
Fase regular - 1ª Jornada

Marcadoras: Marlene Sousa (11), Maca Ramos (4), Andreia Leal (3), Marta Piquero (2), Maria Sofia Silva (1) e Sofia Contreiras (1).


Rugby | RC Montemor 23 - 29 SL Benfica

Campeonato Nacional
1ª Fase - Grupo C - 1ª jornada

Parque Desportivo Montemor-O-Novo
Árbitros: José Moita, Pedro Queiroga e Maria Heitor


sábado, 5 de outubro de 2019

Andebol Feminino | SL Benfica 30 - 28 ACA Alavarium

Vera Costa
Campeonato Nacional
3ª Jornada

Marcadoras: Cláudia Correia (12), Joana Resende (7), Patrícia Rodrigues (4), Vera Costa (3), Beatriz Pereira (2) e Marta Coelho  (2).




Hóquei Patins Feminino | Vencedor da Supertaça de Portugal 🏆 #7

Supertaça de Portugal

CA Campo de Ourique 0 - 4 SL Benfica
 
Marcadoras: Marlene Sousa (2) e Marta Piquero (2).



domingo, 29 de setembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | Vencedor do Torneio de Abertura APL 🏆 #8

Torneio de Abertura APL - Final
Pavilhão de Alverca



Sporting CP 0 - 6 SL Benfica

Marcadoras:
Marlene Sousa (2), Marta Piquero (2) e Maria Sofia Silva (2).

Basquetebol Feminino | Vencedor da Taça Vítor Hugo 🏆 #1

Taça Vítor Hugo - Final
Gimno de Portimão

AD Vagos 38 - 64 SL Benfica

Parciais: 9 - 20 | 15 - 5 | 8 - 25 | 6 - 14

Jogaram (marcaram): Carla Budane (14), Joana Soeiro (13), Mariana Silva (13), Mariana Carvalho (10), Destinee Young (8), Marta Martins (4), Cynthia Dias (2), Dora Duarte e Maria Lopes.




sábado, 28 de setembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | UDC Nafarros 1 - 17 SL Benfica

Torneio de Abertura APL
1/2 Final

Marcadoras: Maria Sofia Silva (6), Marlene Sousa (6), Maca Ramos (3), Ana Arsénio (1) e Andreia Leal (1).

Polo Aquático Feminino | Vencedor da Supertaça de Portugal 🏆 #2

Image 
Supertaça de Portugal
Piscina Municipal de Felgueiras

CA Pacense 7 - 22 SL Benfica

Parciais: 5 - 1 | 4 - 2 | 8 - 1 | 5 - 3

Jogaram (marcaram): Ana Ismael, Inês Nunes (7), Beatriz Jardim (3), Ana Brissos (2), Madalena Lousa (2), Maria Machado (2), Raquel Gomes (2), Daniela Santos (1), Patrícia Conceição (1), Marta Martins (1), Mariana Sousa (1), Marta Conceição, Leonor Tejo, Carolina Salgado e Inês Salgado.



terça-feira, 24 de setembro de 2019

Hóquei Patins Feminino | UD Vilafranquense 0 - 11 SL Benfica

Hóquei feminino 
Torneio de Abertura APL
1ª Fase - 3ª jornada

Marcadoras: Marlene Sousa (4), Maca Ramos (3), Maria Sofia Silva (2), Marta Piquero (1) e Sofia Contreiras (1).



domingo, 22 de setembro de 2019

Futsal Feminino | Vencedor da Taça de Honra AFL 🏆 #4

Futsal Feminino
Taça de Honra AFL
Final

CRC Quinta dos Lombos 0 - 4 SL Benfica

Marcadoras: Janice (2), Maria Pereira e Inês Fernandes





Futebol Feminino | AD Ovarense 0 - 7 SL Benfica

Campeonato Nacional
2ª Jornada

Marcadoras: Darlene Souza (3) e Geyse (3)





Paintball | Campeão Nacional 🏆 #7

Campeonato Nacional - 4ª Etapa 

Fase de Grupos:
SC Salgueiros 2 - 2 SL Benfica 
Rangers PC 1 - 3 SL Benfica 
Chiclana PC (Espanha) 0 - 3 SL Benfica 
Meia-final:
Azimut Paintball 0 - 3 SL Benfica 
Final: 
SC Beira-Mar 0 - 3 SL Benfica


sábado, 21 de setembro de 2019

Futsal Feminino | CR Leões de Porto Salvo 0 - 5 SL Benfica

Leões Porto Salvo-Benfica  
Taça de Honra AFL
Fase Única - Jogo 2

Marcadoras: Janice (2), Raquel Santos, Inês Fernandes e Sofia Jesus.




sexta-feira, 20 de setembro de 2019

quinta-feira, 19 de setembro de 2019

Futsal Feminino - Benfica vence derbi na Taça de Honra AFL

Sporting-Benfica 
Taça de Honra AFL
Fase Única - Jogo 1

Sporting CP Portugal 2 - 3 Portugal SL Benfica

Marcadoras: Sara Ferreira, Janice e Maria Pereira.

Pavilhão João Rocha



segunda-feira, 16 de setembro de 2019

Hóquei Patins Feminino - Benfica estreia-se na nova época com goleada

Torneio de Abertura APL
1ª Fase - 1ª Jornada

UDC Nafarros Portugal 2 - 20 Portugal SL Benfica

Marcadoras: Maria Sofia Silva (8), Maca Ramos (5), Inês Vieira (2), Marlene Sousa (2), Ana Arsénio (1), Marta Piquero (1) e Sofia Contreiras (1).



quarta-feira, 17 de abril de 2019

terça-feira, 16 de abril de 2019

terça-feira, 22 de janeiro de 2019

Futebol - FC Porto 3 - 1 SL Benfica

Resultado de imagem para benfica porto taça da ligaTaça da Liga
1/2 Final

FC Porto Portugal 3 - 1 Portugal SL Benfica

Jogaram:

Estádio Municipal de Braga
Árbitro: Carlos Xistra
VAR: Fábio Veríssimo