Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


segunda-feira, 30 de abril de 2018

Basquetebol - Benfica perde jogo e liderança no reduto da Oliveirense

Campeonato Nacional
2ª Fase - 9ª Jornada

UD Oliveirense 79 - 76 SL Benfica

Períodos: 17 - 13 | 21 - 23 | 14 - 20 | 27 - 20

Jogaram: Miroslav Todic (13), Damier Pitts (12), Carlos Andrade (10), João Soares (10), Raven Barber (10), Tomás Barroso (9), Carlos Morais (8), José Silva (2) e Nuno Oliveira (2).

domingo, 29 de abril de 2018

Voleibol - Benfica empata final na Luz batendo o Sporting CP por 3 - 1

Campeonato Nacional
Final - 4º Jogo (à melhor de 5 jogos)

SL Benfica 3 - 1 Sporting CP

Sets: 25 - 23 | 25 - 18 | 19 - 25 | 25 - 19

Jogos: 2 - 2

Hóquei Patins Feminino - Benfica vence em Massamá e segue rumo ao Hexa

Campeonato Nacional
Fase Final - 7ª Jornada

Stuart HC Massamá 0 - 2 SL Benfica

Jogaram: Maria Vieira, Marlene Sousa (2), Rita Lopes, Rute Lopes e Inês Vieira.

Ginástica Feminino - Benfica alcança o 3º Lugar no Nacional de Trampolins

O Sport Lisboa e Benfica alcançou hoje um honroso 3º lugar no Nacional de Trampolins em seniores feminino, numa prova realizada no Centro Cultural de Viana do Castelo.

Tânia Gomes, Maria Victor e Catarina Dias foram as ginastas, treinadas por João Castelo, a subirem ao pódio.

Polo Aquático Feminino - Benfica conquista a sua 2ª Taça de Portugal

Taça de Portugal
Final

RC Fluvial Portuense 7 - 8 SL Benfica

Períodos: 2 - 2 | 0 - 2 | 3 - 1 | 2 - 2 | Penaltis: 0 - 1

Jogaram: Ana Ismael, Inês Nunes (4), Marta Martins (2), Cláudia Espadinha (1), Ana Jardim (1), Daniela Santos, Patrícia Conceição, Marta Conceição, Mariana Beleza e Maria Machado.

sábado, 28 de abril de 2018

Futsal Feminino - Benfica vence Novasemente e reforça a liderança

Campeonato Nacional
Fase Final - 10ª Jornada

SL Benfica 6 - 2 Novasemente GD

Jogaram: Ana Catarina Pereira, Sara Ferreira (3), Cátia Tavares (1), Janice Silva (1), Ana Gonçalves (1), Cláudia Lobo, Inês Fernandes, Nina Pereira, Ana Alves e Maria Pereira.

Futebol - Benfica consente derrota na Luz frente ao CD Tondela

Campeonato Nacional
32ª Jornada

SL Benfica 2 - 3 CD Tondela

Jogaram: Bruno Varela, André Almeida (30'), Luisão, Rúben Dias, Álex Grimaldo, Andreas Samaris, Andrija Zivkovic (62'), Pizzi (⚽ 12'), Rafa Silva, Raúl Jiménez, Franco Cervi (46'), Douglas (30'), Toto Salvio (46', ⚽ 94') e Haris Seferovic (62').

Basquetebol - Equipa 'B' termina fase regular com derrota em Maia

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
2ª Fase - Grupo A - 14ª Jornada

Maia BC 70 - 61 SL Benfica

Períodos: 14 - 22 | 21 - 7 | 18- 12 | 17 - 20

Jogaram: Neemias Queta (19), Gonçalo Delgado (18), Vasco Catarro (7), Gonçalo Soares (5), Rafael Santos (5), Alexandre Fatuda (4), Diogo Carvalho (2), Pedro Lança (1), Diogo Lima, Lucas Jayme, João Viegas e João Neves.

Polo Aquático Feminino - Benfica está na final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
Final Four - 1/2 Final

SSCM Paredes 6 - 12 SL Benfica

Jogaram: Ana Ismael, Maria Sampaio, Carolina Salgado, Marta Martins (3), Ana Jardim (2), Daniela Santos (2), Inês Nunes (2), Patrícia Conceição (2), Marta Conceição (1), Mariana Antunes, Mariana Beleza, Cláudia Espadinha, Ana Rita Antunes, Inês Salgado, Larissa Dornelles, Maria Machado, Margarida Pereira e Mariana Sousa.

Futsal Feminino - Juvenis batem Sporting CP na Luz

Torneio Extraordinário AFL - Sub 17
8ª Jornada

SL Benfica 2 - 0 Sporting CP

Jogaram: Maria Inês, Madalena Leitão, Inês Maia (1), Leonor Xavier (1), Catarina Lopes, Teresa Reis, Luana Vieira, Beatriz Sá, Mariana Lopes, Sofia Hortelão, Erica Veloso (capitã) e Joana Carvalho.

sexta-feira, 27 de abril de 2018

Basquetebol - Benfica bate Vitória SC em casa e mantém liderança

Campeonato Nacional
2ª Fase - 8ª Jornada

SL Benfica 98 - 86 Vitória SC

Períodos: 32 - 17 | 17 - 20 | 31 - 21 | 18 - 28

Jogaram: Carlos Morais (26), Damier Pitts (14), Miroslav Todic (12), Carlos Andrade (11), Nuno Oliveira (9), Raven Barber (9), Tomás Barros (9), José Silva (4), Aljaz Slutej (2), Cláudio Fonseca (2), João Soares e Nicolas Dos Santos.

quarta-feira, 25 de abril de 2018

Hóquei Patins Feminino - Benfica bate Académica de Coimbra e segue líder

Campeonato Nacional
2ª Fase - 6ª Jornada

SL Benfica 4 - 2 AA Coimbra

Jogaram: Maria Vieira, Marlene Sousa (2), Rute Lopes (1), Inês Vieira (1), Macarena Ramos, Rita Lopes e Andreia Leal.

Hóquei Patins - Benfica goleia HC Braga e é líder à condição

Campeonato Nacional
19ª Jornada

SL Benfica 9 - 2 HC Braga

Jogaram: Pedro Henriques, João Rodrigues (2), Jordi Adroher (2), Miguel Rocha (2), Diogo Rafael (1), Miguel Vieira (1), Valter Neves (1), Carlos Nicolia e Miquel Grau.

Futsal - Benfica goleia na Luz o Clube Desportivo das Aves

Campeonato Nacional
Fase regular - 25ª Jornada

SL Benfica 7 - 1 CD Aves

Jogaram: Diego Roncaglio, Cristiano Marques, Raúl Campos ( 2), Fernandinho ( 2), Robinho ( 1), Bruno Pinto ( 1), Deives Moares ( 1), Bruno Coelho, Fábio Cecílio, Miguel Ângelo e Tiago Brito.

segunda-feira, 23 de abril de 2018

Bilhar - Benfica é eliminado da Taça de Portugal frente ao Ginásio do Sul

Taça de Portugal
1/8 Final

Ginásio do Sul 2 - 0 SL Benfica

Partidas:
1: Aníbal Silva -  Vasco Gomes
2: Mário Azevedo - Fernando Silva
3: Alexandre Vitorino - João Silva
4: Armando Cunha - Joaquim Torres

Futebol - Equipa 'B' vence Sporting CP 'B' em Alcochete com reviravolta

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
35ª Jornada

Sporting CP 'B' 1 - 2 SL Benfica 'B'

Jogaram: Ivan Zlobin, Simón Ramírez, Branimir Kalaica (⚽ 32'), Francisco Ferreira, Pedro Amaral, Florentino Luís, Keaton Parks, Gedson Fernandes, Chris Willock (63'), Heriberto Tavares (84', ⚽ 64'), Anthony Carter (74'), Diogo Mendes (63'), José Gomes (74') e Mésaque Djú (84').

domingo, 22 de abril de 2018

Basquetebol - Benfica perde no Dragão Caixa, mas continua líder

Campeonato Nacional
2ª Fase - 7ª Jornada

FC Porto 98 - 85 SL Benfica

Períodos: 30 - 27 | 24 - 12 | 22 - 23 | 22 - 23

Jogaram: Miroslav Todic (20), José Silva (19), Carlos Andrade (9), Tomás Barroso (8), João Soares (7), Nuno Oliveira (7), Damier Pitts (4), Nicolas Dos Santos (4), Raven Barber (4) e Carlos Morais (3).

Voleibol - Benfica volta a perder na final no reduto do Sporting

Campeonato Nacional
Play-Off - Final - Jogo 3 (melhor de 5 jogos)

Sporting CP 3 - 2 SL Benfica

Sets: 25 - 20 | 24 - 26 | 25 - 19 | 18 - 25 | 15 - 13

Canoagem - Joana Vasconcelos vence Taça de Portugal nos 200 e 500 m

Taça de Portugal de Velocidade
CAR Montemor-o-velho

As atletas do Sport Lisboa e Benfica, Joana Vasconcelos, em 1º lugar, e Teresa Portela, em 2º, nas finais dos 200 e 500 metros, deram mais quatro medalhas ao Sport Lisboa e Benfica na Taça de Portugal de Velocidade que se disputou no Centro de Alto Rendimento, em Montemor-o-Velho.

Canoagem - Fernando Pimenta vence Taça de Portugal nos 500 e 1000 m

Taça de Portugal de Regatas em Linha
CAR Montemor-o-velho

Os atletas do Sport Lisboa e Benfica, Fernando Pimenta e João Ribeiro classificaram-se, respectivamente, em 1º e 2º lugar nas finais dos 500 e 1000 metros da Taça de Portugal de Velocidade, que se disputou hoje no Centro de Alto Rendimento em Montemor-o-Velho.

sábado, 21 de abril de 2018

Futebol - Benfica vence em Estoril e mantém sonho do Penta

Campeonato Nacional
31ª Jornada

GD Estoril Praia 1 - 2 SL Benfica

Jogaram: Bruno Varela, André Almeida, Jardel, Rúben Dias, Álex Grimaldo, Ljubomir Fejsa, Andrija Zivkovic, Pizzi (80'), Rafa Silva (⚽ 9'), Raúl Jiménez (96'), Franco Cervi (71'), Toto Salvio (71', ⚽ 92'), Haris Seferovic (80') e Andreas Samaris (96').

Futsal Feminino - Benfica goleia Nun’Álvares e sobe à liderança

Campeonato Nacional
Fase Final - 9ª jornada

GCR Nun' Álvares 1 - 9 SL Benfica

Marcadoras: Nina Pereira (2), Cátia Tavares (1), Inês Fernandes (1), Cláudia Lobo (1), Maria Pereira (1), Sara Ferreira (1), Ana Gonçalves (1) e Cláudia Costa (1).

Basquetebol Feminino - Benfica termina época entre as 4 melhores equipas

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/2 Final - Jogo 2 (melhor de 3 jogos)

CRC Quinta dos Lombos 61 - 52 SL Benfica

Períodos: 23 - 15 | 7 - 10 | 15 - 12 |

Jogaram: Ladondra Johnson (13), Dejza James (12), Filipa Bernardeco (11), Catarina Neves (6), Mariana Silva (5), Cynthia Dias (2), Telma Fernandes (2), Joana Ramos (1) e Dora Duarte.

Voleibol - Benfica perde 2º jogo da final

Campeonato Nacional
Play-Off - Final - Jogo 2 (melhor de 5 jogos)

Sporting CP 3 - 0 SL Benfica

Sets: 25 - 19 | 25 - 20 | 25 - 21

Andebol - Benfica arranca vitória importante em Braga frente ao ABC

Campeonato Nacional
Fase Final - 5ª Jornada

ABC Braga 30 - 31 SL Benfica

Jogaram: Hugo Figueira, João Pais (7), Davide Carvalho (6), Belone Moreira (5), Alexandre Cavalcanti (4), Pedro Marques (3), João Silva (2), Nuno Grilo (2), Andre Alves (1) e Tiago Ferro (1), Paulo Moreno e Ales Silva.

Hóquei Patins - Benfica goleia Paço de Arcos na Luz e persegue a liderança

Campeonato Nacional
21ª Jornada

SL Benfica 10 - 0 CD Paço de Arcos

Jogaram: Pedro Henriques, Miguel Rocha (3), Valter Neves (2), Jordi Adroher (2), João Rodrigues (2), Carlos Nicolía (1), Diogo Rafael, Tiago Rafael e Miguel Vieira.

quarta-feira, 18 de abril de 2018

Bilhar - Benfica vence Casa do Benfica Lamosa 'B' no campeonato de Pool

Campeonato Nacional - Pool
Série 1 - Lisboa/Setúbal - 10ª Jornada

Casa do Benfica AMM Lamosa 'B' 1 - 3 SL Benfica

Parciais:
Bola 8: João Palmela 4 - 7 Carlos Martins
Bola 9 (1): Osmir Nabaz 6 - 8 Nuno Rolo
Bola 9 (2): André Pedroso 5 - 8 Bruno Seno
Bola 10Pedro Santos 7 - 3 Fábio Gomes

domingo, 15 de abril de 2018

Futebol - Benfica perde liderança na Luz frente ao FC Porto

Campeonato Nacional
30ª Jornada

SL Benfica 0 - 1 FC Porto

Jogaram: Bruno Varela, André Almeida, Jardel, Rúben Dias, Álex Grimaldo, Ljubomir Fejsa, Andrija Zivkovic, Pizzi (87'), Rafa Silva (66'), Raúl Jiménez, Franco Cervi (74'), Toto Salvio (66'), Andreas Samaris (74') e Haris Seferovic (87').

Bilhar - Benfica vence Leça na última jornada de Carambola

Campeonato Nacional - Carambola
Final Six - 12ª Jornada

Leça FC 1 - 3 SL Benfica

Parciais:
1: João Gomes 25(30) - 40(30) David Martinez
2: José Escudeiro 32(24) - 40(24) Juan Zapata
3: Vítor Fernandes 37(50) - 27(50) Vasco Gomes
4: Pedro Pais 39(38) - 40(38) Fernando Silva

Futebol - Seniores 'B' perdem em Arouca ao cair do pano

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
34ª Jornada

FC Arouca 1 - 0 SL Benfica

Jogaram: Ivan Zlobin, Branimir Kalaica, Simón Ramírez, Francisco Ferreira, Godfried Frimpong, Florentino Luis, Keaton Parks (84'), Diogo Mendes, Chris Willock (73'), Heriberto Tavares, Anthony Carter (59'), Martin Chrien (59'), José Gomes (73') e Filipe Soares (84').

Futsal - Benfica vence Modicus à tangente

Campeonato Nacional
Fase Regular - 24ª Jornada

AD Modicus Sandim 6 - 7 SL Benfica

Marcadores: Deives Moraes (2), Fernandinho (2), Diego Roncaglio (1), Bruno Pinto (1) e Tiago Brito (1).

Basquetebol - Benfica esmaga Illiabum na Luz

Campeonato Nacional
2ª Fase - 6ª Jornada

SL Benfica 100 - 58 Illiabum Clube

Períodos: 28 - 12 | 23 - 14 | 27 - 15 | 22 - 17

Jogaram: José Silva (21), Carlos Morais (16), Miroslav Todic (11), Raven Barber (11), Carlos Andrade (9), João Soares (7), Nuno Oliveira (7), Cláudio Fonseca (6), Nicolas Dos Santos (6), Aljaz Slutej (3), Tomás Barroso (3) e Damier Pitts.

Bilhar - Benfica perde no Salão do FC Porto na penúltima jornada

Campeonato Nacional - Carambola
Final Six - 11ª Jornada

FC Porto 3 - 1 SL Benfica

Parciais:
1: Daniel Sanchez 40(17) - 16(17) David Martinez
2: Torbjorn Blomdahl 32(24) - 40(24) Juan Zapata
3: Rui Manuel Costa 40(30) - 39(30) Vasco Gomes
4: João Ferreira 40(39) - 17(39) Fernando Silva

sábado, 14 de abril de 2018

Basquetebol Feminino - Benfica consente derrota no primeiro jogo da 1/2 final

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/2 Final - Jogo 1 (melhor de 3 jogos)

SL Benfica 68 - 73 CRC Quinta dos Lombos

Períodos: 12 - 26 | 18 - 17 | 19 - 15 | 19 - 15

Jogaram: Dejza James (18), Ladondra Johnson (16), Filipa Bernardeco (11), Catarina Neves (9), Joana Ramos (6), Mariana Silva (6), Telma Fernandes (2) e Dora Duarte.

Andebol - Benfica vence FC Porto na Luz na 4ª jornada da fase final

Campeonato Nacional
Fase Final - 4ª Jornada

SL Benfica 34 - 27 FC Porto

Marcadores: Belone Moreira (10), João Pais (5), Alexandre Cavalcanti (4), Ales Silva (3), Davide Carvalho (3), Nuno Grilo (3), Pedro Marques (2), Paulo Moreno (2) e Ricardo Pesqueira (2).

Rugby Feminino - Benfica perde nova etapa no Nacional de Sevens

Campeonato Nacional VII
3ª Etapa

Final: Sporting 21 - 12 SL Benfica

Sara Fernandes e Iany Castro, duas das guerreiras do conjunto benfiquista foram hospitalizadas por lesões na cabeça.

Futsal Feminino - Benfica carimba passagem à meia-final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/4 Final

SL Benfica 8 - 1 RC Penaguião

Jogaram: Ana Catarina Pereira, Bety Delgado, Sara Ferreira (2), Ana Alves (1), Cláudia Lobo (1), Raquel Santos (1), Nina Pereira (1), Ana Gonçalves (1), Cláudia Costa (1), Janice Silva, Débora Venâncio e Cátia Batista.

Hóquei Patins - Benfica é eliminado da Taça de Portugal frente ao FC Porto

Taça de Portugal
1/4 Final

FC Porto 5 - 2 SL Benfica

Jogaram: Pedro Henriques, Jordi Adroher (1), Miguel Rocha (1), Diogo Rafael, Carlos Nicolía, Valter Neves, João Rodrigues, Miguel Vieira e Tiago Rafael.

Bilhar - Benfica bate Dragon Force na 10ª jornada da Final Six

Campeonato Nacional - Carambola

Dragon Force 0 - 4 SL Benfica

Parciais:
1: Hugo Costa 19(22) - 40(22) David Martinez
2: Jorge Costa 22(31) - 40(31) Juan Zapata
3: Manuel De Sousa 34(44) - 40(44) Vasco Gomes
4: José Miguel Soares 37(50) - 38(50) Fernando Silva

Voleibol - Benfica bate Sporting no primeiro jogo da final

Campeonato Nacional
Play-Off - Final - Jogo 1

SL Benfica 3 - 0 Sporting CP

Sets: 25 - 21 | 25 - 23 | 25 - 18

sexta-feira, 13 de abril de 2018

Basquetebol - Benfica vence no reduto do CAB Madeira e mantém liderança

Campeonato Nacional
2ª Fase - 5ª Jornada

CAB Madeira 62 - 78 SL Benfica

Períodos: 18 - 12 | 14 - 27 | 19 - 19 | 11 - 20

Jogaram: Miroslav Todic (12), Carlos Andrade (11), Damier Pitts (11), José Silva (11), Nuno Oliveira (8), Raven Barber (8), Tomás Barroso (8), Carlos Morais (6), Nicolas Dos Santos (3), Aljaz Slutej e João Soares.

quinta-feira, 12 de abril de 2018

Bilhar - Benfica perde frente ao Sporting na 9ª jornada da Final Six

Campeonato Nacional - Carambola
Final Six - 9ª Jornada

SL Benfica - 1,5 - 2,5 Sporting CP

Parciais:
1: David Martinez 40(21) - 31(21) Frédéric Caudron
2: Juan Zapata 29(27) - 40(27) Eddy Leppens
3: Vasco Gomes 27(41) - 40(41) Jorge Theriaga
4: Fernando Silva 40(43) - 40(43) Rui Edgar

quarta-feira, 11 de abril de 2018

Bilhar - Benfica vence Ginásio do Sul na 8ª jornada da Final Six de Carambola

Campeonato Nacional - Carambola
Final Six - 8ª Jornada

Ginásio do Sul 1 - 3 SL Benfica

Parciais:
1: Aníbal Silva 14(14) - 40(14) David Martinez
2: Mário Azevedo 18(26) - 40(26) Juan Zapata
3: Alexandre Vitorino 39(49) - 40(49) Vasco Gomes
4: Armando Cunha 40(33) - 18(33) Fernando Silva

Hóquei Patins - Benfica conquista difíceis 3 pontos em Barcelos

Campeonato Nacional
20ª Jornada

OC Barcelos 1 - 3 SL Benfica

Marcadores: João Rodrigues (2) e Jordi Adroher (1). Jogaram ainda: Pedro Henriques, Carlos Nicolía, Valter Neves, Diogo Rafael, Miguel Rocha e Miguel Vieira.

Andebol - Benfica vence folgadamente no reduto do Avanca

Campeonato Nacional
Fase Final - 3ª Jornada

AA Avanca 20 - 33 SL Benfica

Marcadores: Alexandre Cavalcanti (9), Paulo Moreno (6)Pedro Marques (4), João Pais (3), Tiago Ferro (3), Nuno Grilo (3), Davide Carvalho (2), Belone Moreira (2), Arthur Patrianova (1). Jogaram ainda: Hugo Figueira, Ales Silva, Francisco Pereira, João Silva, Miguel Espinha e Ricardo Pesqueira.

Futebol - Seniores 'B' perdem em casa frente do Leixões SC

Campeonato da 2º Divisão Nacional
33ª Jornada

SL Benfica 1 - 2 Leixões SC

Jogaram: Ivan Zlobin, Chris Willock (78'), Keaton Parks (⚽ 60'), Pedro Amaral, Florentino Luis, Gedson Fernandes, Heriberto Tavares, Anthony Carter, Hélder Baldé (68'), Francisco Ferreira, Simón Ramírez, Daniel Anjos (68') e Mesaque Djú (78').

domingo, 8 de abril de 2018

Voleibol - Benfica conquista a sua 17ª Taça de Portugal

Taça de Portugal
Final

Castêlo da Maia GC 1 - 3 SL Benfica

Sets: 26 - 24 | 18 - 25 | 22 - 25 | 12 - 25

Pontuadores: Milija Mrdak (29), Frederic Winters (15), Marc Honoré (11), André  Lopes (9), Zelão (9) e Tiago Violas (5).

O Sport Lisboa e Benfica conquista a sua 17ª Taça de Portugal da história, sendo o recordista nacional, com mais 5 que o SC Espinho (12 Taças).

Canoagem Feminino - Teresa Portela e Joana Vasconcelos conquistam Taça de Portugal

Taça de Portugal de Fundo K2
Praia fluvial de Melres, Gondomar

A dupla de canoistas do Sport Lisboa e Benfica, Teresa Portela e Joana Vasconcelos, conquistaram hoje a Taça de Portugal de Fundo em tripulações, superando a dupla do Clube Clube Náutico de Ponte de Lima, Joana Marinho de Sousa e Rita Fernandes, com a diferença de 00:00:01.32, a 3 pontos.

sábado, 7 de abril de 2018

Futebol - Benfica conquista difíceis e importantes 3 pontos em Setúbal

Campeonato Nacional
29ª Jornada

Vitória FC 1 - 2 SL Benfica

Jogaram: Bruno Varela, Jardel, André Almeida, Rúben Dias, Álex Grimaldo (77'), Ljubomir Fejsa, Andrija Zivkovic, Pizzi, Rafa Silva (66'), Franco Cervi, Raúl Jiménez (95', ⚽ 28' e 93'), Haris Seferovic (66'), Toto Salvio (77') e Andreas Samaris (95').

Futsal Feminino - Benfica derrota Santa Luzia na Luz por 4 - 1

Campeonato Nacional
Fase Final - 8ª Jornada

SL Benfica 4 - 1 Santa Luzia FC

Marcadoras: Janice Silva (2), Maria Pereira (1) e Nina Pereira (1). Jogaram ainda: Ana Catarina Pereira, Raquel Santos, Sara Ferreira, Ana Gonçalves, Ana Alves e Cláudia Lobo.