Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


terça-feira, 30 de outubro de 2018

Futebol - Sub 23 vence nos Barreiros e mantém liderança

Campeonato Nacional Sub 23
1ª Fase - 12ª Jornada

CS Marítimo Portugal 0 - 1 Portugal SL Benfica

Jogaram: Fábio Duarte, Tomás Domingos, Miguel Nóbrega, Pedro Álvaro, Godfried Frimpong (▮ 95'), Ilija Vukotic, Gonçalo Rodrigues (58' 17'), Diogo Pinto, Pedro Soares, Mesaque Dju (58'), Úmaro Embaló (71'), Tiago Gouveia (71' ▮ 92'), Henrique Jocu (58') e Rodrigo Conceição (58').

domingo, 28 de outubro de 2018

Futsal Feminino - Benfica vence no reduto do CF Belenenses

Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 5ª Jornada

CF Belenenses Portugal 1 - 6 Portugal SL Benfica

Jogaram: Ana Catarina Pereira, Patricia Mexia, Inês Fernandes (2), Beatriz Sanheiro (1), Nina Pereira (1), Maria Pereira (1), Sara Ferreira (1), Ana Gonçalves 'Fifó', Cátia Tavares, Beatriz Silva, Janice Silva e Raquel Santos.

Hóquei Patins - Benfica vence no difícil reduto da UD Oliveirense

Campeonato Nacional
3ª Jornada

UD Oliveirense Portugal 1 - 3 Portugal SL Benfica

Jogaram: Pedro Henriques, Diogo Rafael (2), Carlos Nicolía (1), Albert Vásquez, Jordi Adroher, Lucas Ordoñez e Valter Neves.

Voleibol - Benfica soma segunda vitória em jornada dupla

Campeonato Nacional
Fase regular - 6ª Jornada

Famalicense AC Portugal 1 - 3 Portugal SL Benfica

Sets: 25 - 14 | 13 - 25 | 8 - 25 | 19 - 25

Andebol Feminino - Juniores conquistam o Torneio de Abertura AAL

Torneio de Abertura AAL
4ª Jornada (3º jogo)

AR Porto Alto Portugal 16 - 32 Portugal SL Benfica

Jogaram: Mafalda Nobre, Sara Caminata, Joana Ribeiro (8), Adriana Correia (6), Margarida Pereira (5), Margarida Saraiva (4), Beatriz Couto (3), Maria Gouveia (2), Ana Pericão (1), Ana Pinto (1), Beatriz Pereira (1), Margarida Vieira (1), Beatriz Chicharro e Rita Tavares.

Basquetebol Feminino - Benfica soma segunda vitória consecutiva

Campeonato Nacional
Fase regular - 5ª Jornada

SL Benfica Portugal 63 - 52 Portugal Carnide Clube

Períodos: 17 - 21 | 21 - 7 | 12 - 11 | 13 - 13

Jogaram: Rosinha Rosário (18), Mariana Silva (12), Joana Ramos (11), Hannah Green (8), Quanetria Bolton (6), Márcia Carvalho (5), Dora Duarte (3), Cynthia Dias e Filipa Bernardeco. .

Futebol Feminino - Benfica bate Sporting CP 'B' e segue na liderança

 Campeonato da 2ª Divisão Nacional
1ª Fase - 5ª Jornada

SL Benfica Portugal 4  - 0 Portugal Sporting CP 'B'

Jogaram: Dani Neuhaus, Daiane Rodrigues ( 1), Darlene de Souza ( 1), Geyse ( 1), Pauleta ( 1), Inês Queiroga, Ana Alice, Sílvia Rebelo, Patrícia Llanos, Jassie Vasconcelos, Maiara Lisboa, Andreia Faria, Carlota Cristo e Vanessa Rodrigues 'Pipa'.

sábado, 27 de outubro de 2018

Voleibol - Benfica bate AA São Mamede e segue na liderança

Campeonato Nacional
Fase regular - 5ª Jornada

AA São Mamede Portugal 1 - 3 Portugal SL Benfica

Sets: 21 - 25 | 29 - 27 | 13 - 25 | 7 - 25

Basquetebol - Benfica com vitória suada no reduto do Vitória SC

Campeonato Nacional
Fase regular - 4ª Jornada

Vitória SC Portugal 71 - 74 Portugal SL Benfica

Períodos: 16 - 14 | 23 - 20 | 15 - 18 | 17 - 22

Jogaram: Álex Suarez (12), Cláudio Fonseca (12), Micah Downs (11), Quentin Snider (11), Tomás Barroso (11), Fábio Lima (8), Miguel Maria (7), Arnette Hallman (2), Gonçalo Delgado e Jaques Conceição.

Hóquei Patins Feminino - Benfica conquista a sua 6ª Supertaça de Portugal

Supertaça de Portugal
Final

CH Carvalhos Portugal 2 - 14 Portugal SL Benfica

Jogaram: Maria Vieira, Sandra Coelho, Rita Lopes (4), Sofia Silva (4), Marlene Sousa (3), Aina Arxé (1), Rute Lopes (1), Ana Arsénio, Inês Vieira e Raquel De Abreu.

Voleibol Feminino - Benfica estreia-se a vencer no Campeonato da III Divisão

Campeonato da 3ª Divisão Nacional
1ª Fase - 1ª Jornada

SL Benfica Portugal 3 - 0 Portugal A Mateus Nogueira

Sets: 25 - 9 | 25 - 13 | 25 - 11

sexta-feira, 26 de outubro de 2018

Futebol - Equipa Sub 23 consente quarto empate na Liga Revelação

Campeonato Nacional Sub 23
1ª Fase - 11ª Jornada

SL Benfica Portugal 3 - 3 Portugal CF Belenenses

Jogaram: Daniel Azevedo, Simón Ramírez, Miguel Nóbrega, David Zec, Godfried Frimpong, Henrique Jocu, Gonçalo Rodrigues, Mesaque Dju (38'), Ivan Šaponjić (48'), Ilija Vukotic, Edi Semedo, Tomás Domingos (59'), Rodrigo Conceição e Diogo Pinto.

quarta-feira, 24 de outubro de 2018

Hóquei Patins - Benfica recebe e vence SC Tomar na 2ª jornada

Campeonato Nacional
2ª Jornada

SL Benfica Portugal 5 - 2 Portugal SC Tomar

Jogaram: Pedro Henriques, Lucas Ordoñez (3), Carlos Nicolía (1), Diogo Rafael (1), Albert Vásquez, Jordi Adroher, Miguel Rocha, Miguel Vieira e Valter Neves.

terça-feira, 23 de outubro de 2018

Futebol - Benfica perde em Amesterdão ao cair do pano

Liga dos Campeões UEFA
Fase de Grupos (E) - 3ª Jornada

AFC Ajax Holanda 1 - 0 Portugal SL Benfica

Jogaram: Odysseas Vlachodimos, André Almeida, Germán Conti, Jardel, Álex Grimaldo, Ljubomir Fejsa, Pizzi (79'), Gedson Fernandes, Toto Salvio, Rafa Silva (90'), Haris Seferovic, Gabriel Appelt (79') e Franco Cervi (90').

Futebol - Juniores perdem jogo e liderança na UEFA Youth em Amesterdão

UEFA Youth League
Fase de Grupos (E) - 3ª Jornada

AFC Ajax Holanda 3 - 0 Portugal SL Benfica

Jogaram: Celton Biai, Tomás Dantas, Pedro Álvaro, Gonçalo Loureiro, Nuno Tavares, Diogo Capitão (71'), Jota, Gonçalo Ramos (71'), Úmaro Embaló, Tiago Dantas, Nuno Santos (66'), Ronaldo Camará (66'), Luís Lopes (71') e Francisco Saldanha (71').

segunda-feira, 22 de outubro de 2018

Futebol - Sub 23 batem Estoril Praia e voltam à liderança com menos um jogo

Campeonato Nacional Sub 23
1ª Fase - 10ª Jornada

GD Estoril Praia Portugal 0 - 1 Portugal SL Benfica

Jogaram: Daniel Azevedo, Tomás Domingos, Miguel Nóbrega, Pedro Ganchas, Godfried Frimpong, Henrique Jocú, Mesaque Dju (79'), Ilija Vukotic, Daniel Anjos (88'), Diogo Pinto, Tiago Gouveia (69' 18'), Jair Tavares (69'), Tiago Araújo (79' 85') e Pedro Soares (88').

domingo, 21 de outubro de 2018

Futebol Feminino - Benfica vence no reduto do União FC Almeirim

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
1ª Fase (Série D) - 4ª Jornada

UFC Almeirim Portugal 0 - 28 Portugal SL Benfica

Jogaram: Dani Neuhaus, Geyse (6), Jassie Vasconcelos (6), Evy Pereira (5), Andreia Faria (2), Beatriz Cameirão (2), Daiane Rodrigues (2), Maiara Lisboa (2), Pauleta (2), Patrícia Llanos (1), Ana Lopes 'Tita', Ana Alice, Diva Meira e Inês Queiroga.