Campeonato Nacional Sub 23
1ª Fase - 12ª Jornada
CS Marítimo 0 - 1 SL Benfica
Jogaram: Fábio Duarte, Tomás Domingos, Miguel Nóbrega, Pedro Álvaro, Godfried Frimpong (▮ 95'), Ilija Vukotic, Gonçalo Rodrigues (58' ⚽ 17'), Diogo Pinto, Pedro Soares, Mesaque Dju (58'), Úmaro Embaló (71'), Tiago Gouveia (71' ▮ 92'), Henrique Jocu (58') e Rodrigo Conceição (58').
terça-feira, 30 de outubro de 2018
domingo, 28 de outubro de 2018
Futsal Feminino - Benfica vence no reduto do CF Belenenses
Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 5ª Jornada
CF Belenenses 1 - 6 SL Benfica
Jogaram: Ana Catarina Pereira, Patricia Mexia, Inês Fernandes (2), Beatriz Sanheiro (1), Nina Pereira (1), Maria Pereira (1), Sara Ferreira (1), Ana Gonçalves 'Fifó', Cátia Tavares, Beatriz Silva, Janice Silva e Raquel Santos.
1ª Fase (Zona Sul) - 5ª Jornada
CF Belenenses 1 - 6 SL Benfica
Jogaram: Ana Catarina Pereira, Patricia Mexia, Inês Fernandes (2), Beatriz Sanheiro (1), Nina Pereira (1), Maria Pereira (1), Sara Ferreira (1), Ana Gonçalves 'Fifó', Cátia Tavares, Beatriz Silva, Janice Silva e Raquel Santos.
Hóquei Patins - Benfica vence no difícil reduto da UD Oliveirense
3ª Jornada
UD Oliveirense 1 - 3 SL Benfica
Jogaram: Pedro Henriques, Diogo Rafael (2), Carlos Nicolía (1), Albert Vásquez, Jordi Adroher, Lucas Ordoñez e Valter Neves.
Voleibol - Benfica soma segunda vitória em jornada dupla
Campeonato Nacional
Fase regular - 6ª Jornada
Famalicense AC 1 - 3 SL Benfica
Sets: 25 - 14 | 13 - 25 | 8 - 25 | 19 - 25
Fase regular - 6ª Jornada
Famalicense AC 1 - 3 SL Benfica
Sets: 25 - 14 | 13 - 25 | 8 - 25 | 19 - 25
Andebol Feminino - Juniores conquistam o Torneio de Abertura AAL
Torneio de Abertura AAL
4ª Jornada (3º jogo)
AR Porto Alto 16 - 32 SL Benfica
Jogaram: Mafalda Nobre, Sara Caminata, Joana Ribeiro (8), Adriana Correia (6), Margarida Pereira (5), Margarida Saraiva (4), Beatriz Couto (3), Maria Gouveia (2), Ana Pericão (1), Ana Pinto (1), Beatriz Pereira (1), Margarida Vieira (1), Beatriz Chicharro e Rita Tavares.
4ª Jornada (3º jogo)
AR Porto Alto 16 - 32 SL Benfica
Jogaram: Mafalda Nobre, Sara Caminata, Joana Ribeiro (8), Adriana Correia (6), Margarida Pereira (5), Margarida Saraiva (4), Beatriz Couto (3), Maria Gouveia (2), Ana Pericão (1), Ana Pinto (1), Beatriz Pereira (1), Margarida Vieira (1), Beatriz Chicharro e Rita Tavares.
Basquetebol Feminino - Benfica soma segunda vitória consecutiva
Campeonato Nacional
Fase regular - 5ª Jornada
SL Benfica 63 - 52 Carnide Clube
Períodos: 17 - 21 | 21 - 7 | 12 - 11 | 13 - 13
Jogaram: Rosinha Rosário (18), Mariana Silva (12), Joana Ramos (11), Hannah Green (8), Quanetria Bolton (6), Márcia Carvalho (5), Dora Duarte (3), Cynthia Dias e Filipa Bernardeco. .
Fase regular - 5ª Jornada
SL Benfica 63 - 52 Carnide Clube
Períodos: 17 - 21 | 21 - 7 | 12 - 11 | 13 - 13
Jogaram: Rosinha Rosário (18), Mariana Silva (12), Joana Ramos (11), Hannah Green (8), Quanetria Bolton (6), Márcia Carvalho (5), Dora Duarte (3), Cynthia Dias e Filipa Bernardeco. .
Futebol Feminino - Benfica bate Sporting CP 'B' e segue na liderança
1ª Fase - 5ª Jornada
SL Benfica 4 - 0 Sporting CP 'B'
Jogaram: Dani Neuhaus, Daiane Rodrigues (⚽ 1), Darlene de Souza (⚽ 1), Geyse (⚽ 1), Pauleta (⚽ 1), Inês Queiroga, Ana Alice, Sílvia Rebelo, Patrícia Llanos, Jassie Vasconcelos, Maiara Lisboa, Andreia Faria, Carlota Cristo e Vanessa Rodrigues 'Pipa'.
sábado, 27 de outubro de 2018
Voleibol - Benfica bate AA São Mamede e segue na liderança
Campeonato Nacional
Fase regular - 5ª Jornada
AA São Mamede 1 - 3 SL Benfica
Sets: 21 - 25 | 29 - 27 | 13 - 25 | 7 - 25
Fase regular - 5ª Jornada
AA São Mamede 1 - 3 SL Benfica
Sets: 21 - 25 | 29 - 27 | 13 - 25 | 7 - 25
Basquetebol - Benfica com vitória suada no reduto do Vitória SC
Fase regular - 4ª Jornada
Vitória SC 71 - 74 SL Benfica
Períodos: 16 - 14 | 23 - 20 | 15 - 18 | 17 - 22
Jogaram: Álex Suarez (12), Cláudio Fonseca (12), Micah Downs (11), Quentin Snider (11), Tomás Barroso (11), Fábio Lima (8), Miguel Maria (7), Arnette Hallman (2), Gonçalo Delgado e Jaques Conceição.
Hóquei Patins Feminino - Benfica conquista a sua 6ª Supertaça de Portugal
Final
CH Carvalhos 2 - 14 SL Benfica
Jogaram: Maria Vieira, Sandra Coelho, Rita Lopes (4), Sofia Silva (4), Marlene Sousa (3), Aina Arxé (1), Rute Lopes (1), Ana Arsénio, Inês Vieira e Raquel De Abreu.
Voleibol Feminino - Benfica estreia-se a vencer no Campeonato da III Divisão
Campeonato da 3ª Divisão Nacional
1ª Fase - 1ª Jornada
SL Benfica 3 - 0 A Mateus Nogueira
Sets: 25 - 9 | 25 - 13 | 25 - 11
1ª Fase - 1ª Jornada
SL Benfica 3 - 0 A Mateus Nogueira
Sets: 25 - 9 | 25 - 13 | 25 - 11
sexta-feira, 26 de outubro de 2018
Futebol - Equipa Sub 23 consente quarto empate na Liga Revelação
1ª Fase - 11ª Jornada
SL Benfica 3 - 3 CF Belenenses
Jogaram: Daniel Azevedo, Simón Ramírez, Miguel Nóbrega, David Zec, Godfried Frimpong, Henrique Jocu, Gonçalo Rodrigues, Mesaque Dju (⚽ 38'), Ivan Šaponjić (⚽ 48'), Ilija Vukotic, Edi Semedo, Tomás Domingos (⚽ 59'), Rodrigo Conceição e Diogo Pinto.
quarta-feira, 24 de outubro de 2018
Hóquei Patins - Benfica recebe e vence SC Tomar na 2ª jornada
2ª Jornada
SL Benfica 5 - 2 SC Tomar
Jogaram: Pedro Henriques, Lucas Ordoñez (3), Carlos Nicolía (1), Diogo Rafael (1), Albert Vásquez, Jordi Adroher, Miguel Rocha, Miguel Vieira e Valter Neves.
terça-feira, 23 de outubro de 2018
Futebol - Benfica perde em Amesterdão ao cair do pano
Liga dos Campeões UEFA
Fase de Grupos (E) - 3ª Jornada
AFC Ajax 1 - 0 SL Benfica
Jogaram: Odysseas Vlachodimos, André Almeida, Germán Conti, Jardel, Álex Grimaldo, Ljubomir Fejsa, Pizzi (79'), Gedson Fernandes, Toto Salvio, Rafa Silva (90'), Haris Seferovic, Gabriel Appelt (79') e Franco Cervi (90').
Fase de Grupos (E) - 3ª Jornada
AFC Ajax 1 - 0 SL Benfica
Jogaram: Odysseas Vlachodimos, André Almeida, Germán Conti, Jardel, Álex Grimaldo, Ljubomir Fejsa, Pizzi (79'), Gedson Fernandes, Toto Salvio, Rafa Silva (90'), Haris Seferovic, Gabriel Appelt (79') e Franco Cervi (90').
Futebol - Juniores perdem jogo e liderança na UEFA Youth em Amesterdão
UEFA Youth League
Fase de Grupos (E) - 3ª Jornada
AFC Ajax 3 - 0 SL Benfica
Jogaram: Celton Biai, Tomás Dantas, Pedro Álvaro, Gonçalo Loureiro, Nuno Tavares, Diogo Capitão (71'), Jota, Gonçalo Ramos (71'), Úmaro Embaló, Tiago Dantas, Nuno Santos (66'), Ronaldo Camará (66'), Luís Lopes (71') e Francisco Saldanha (71').
Fase de Grupos (E) - 3ª Jornada
AFC Ajax 3 - 0 SL Benfica
Jogaram: Celton Biai, Tomás Dantas, Pedro Álvaro, Gonçalo Loureiro, Nuno Tavares, Diogo Capitão (71'), Jota, Gonçalo Ramos (71'), Úmaro Embaló, Tiago Dantas, Nuno Santos (66'), Ronaldo Camará (66'), Luís Lopes (71') e Francisco Saldanha (71').
segunda-feira, 22 de outubro de 2018
Futebol - Sub 23 batem Estoril Praia e voltam à liderança com menos um jogo
1ª Fase - 10ª Jornada
GD Estoril Praia 0 - 1 SL Benfica
Jogaram: Daniel Azevedo, Tomás Domingos, Miguel Nóbrega, Pedro Ganchas, Godfried Frimpong, Henrique Jocú, Mesaque Dju (79'), Ilija Vukotic, Daniel Anjos (88'), Diogo Pinto, Tiago Gouveia (69' ⚽ 18'), Jair Tavares (69'), Tiago Araújo (79' ▮85') e Pedro Soares (88').
domingo, 21 de outubro de 2018
Futebol Feminino - Benfica vence no reduto do União FC Almeirim
1ª Fase (Série D) - 4ª Jornada
UFC Almeirim 0 - 28 SL Benfica
Jogaram: Dani Neuhaus, Geyse (⚽ 6), Jassie Vasconcelos (⚽ 6), Evy Pereira (⚽ 5), Andreia Faria (⚽ 2), Beatriz Cameirão (⚽ 2), Daiane Rodrigues (⚽ 2), Maiara Lisboa (⚽ 2), Pauleta (⚽ 2), Patrícia Llanos (⚽ 1), Ana Lopes 'Tita', Ana Alice, Diva Meira e Inês Queiroga.
Subscrever:
Mensagens (Atom)