Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


quarta-feira, 31 de janeiro de 2018

Voleibol - Benfica vence Steaua na luz e está nos 1/4 Final da Challenge

Taça Challenge CEV
1/8 Final - 2ª mão

SL Benfica 3 - 1 CSA Steaua Bucuresti

Sets: 25 - 19 | 19 - 25 | 25 - 15 | 28 - 26

segunda-feira, 29 de janeiro de 2018

domingo, 28 de janeiro de 2018

sábado, 27 de janeiro de 2018

Rugby - Benfica eliminado de Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/8 final

GDS Cascais 52 - 8 SL Benfica (8 - 1 em ensaios)

Basquetebol Feminino - Benfica eliminado da Taça FPB

Taça FPB
1/2 final

CRC Quinta dos Lombos 54 - 46 SL Benfica

Períodos: 12 - 9 | 11 - 11 | 12 - 15 | 19 - 11

Marcadoras: Dejza James (19), Ladondra Johnson (19), Filipa Bernardeco (4), Catarina Neves (2) e Cynthia Dias (2). Jogaram ainda: Joana Ramos, Mafalda Borges e Telma Fernandes.

Andebol - Benfica carimba passagem aos 1/4 Final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/8 Final

ADC Benavente 18 - 45 SL Benfica

Marcadores: Davide Carvalho (10), Fábio Antunes (7), João Pais (6), Paulo Moreno (4), Ricardo Pesqueira (4),  Ales Silva (3), Alexandre Cavalcanti (3), Belone Moreira (3), Nuno Pereira (3), João Silva (1) e Pedro Marques (1). Jogaram ainda: Hugo Ferreira e Miguel Ferreira.


Voleibol - Benfica vence AA Espinho na Luz

Campeonato Nacional
Fase regular - 21 jornada

SL Benfica 3 - 1 AA Espinho

Sets: 25 - 14 | 25 - 15 | 22 - 25 | 25 - 16

Polo Aquático Feminino - Benfica vence Fluvial Portuense e reforça liderança

Campeonato Nacional
Fase regular - 9ª jornada

SL Benfica 13 - 10 RC Fluvial Portuense

Períodos: 3 - 2 | 6 - 3 | 2 - 2 | 2 - 3

Marcadoras: Mariana Beleza (3), Patrícia Conceição (3), Cláudia Espadinha (2), Daniela Santos (2), Ana Jardim (1), Inês Nunes (1), Marta Martins (1). Jogaram ainda: Ana Ismael, Larissa Dornelles, Maria Machado, Maria Sampaio, Marta Conceição e Inês Pereira.

Hóquei Patins - Benfica vence em Tomar e mantém-se líder

Campeonato Nacional
14ª jornada

SC Tomar 2 - 5 SL Benfica

Marcadores: Carlos Nicolia (2), João Rodrigues (1), Miguel Rocha (1) e Tiago Rafael (1). Jogaram ainda: Diogo Rafael, Jordi Adroher, Miguel Vieira, Pedro Henriques e Valter Neves.

sexta-feira, 26 de janeiro de 2018

Basquetebol - Benfica bate GDESSA Barreiro e está na 1/2 final da Taça FPB

Taça FPB
1/4 Final

GDESSA Barreiro 56 - 60 SL Benfica

Períodos: 16 - 10 | 13 - 18 | 19 - 16 | 8 - 16

Marcadoras: Ladondra Johnson (16), Filipa Bernardeco (14), Dejza James (13), Mafalda Borges (3), Catarina Neves (8), Cynthia Dias (2), Joana Ramos (2) e Telma Fernandes (2).

Basquetebol - Benfica vence na Madeira e segue na liderança

Campeonato Nacional
´Fase regular - 17ª jornada

CAB Madeira 72 - 76 SL Benfica

Períodos: 21 - 20 | 20 - 14 | 13 - 18 | 18 - 24

Marcadores: Antywane Robinson (19), José Silva (16),  Carlos Andrade (8), João Soares (8), Raven Barber (8), Nuno Oliveira (7), Jesse Sanders (6) e Tomás Barroso (4).

quinta-feira, 25 de janeiro de 2018

Futebol - Equipa B empata com Tottenham na PL International Cup

Premier League International Cup
Fase de Grupos (Grupo F) - 3ª jornada

Tottenham HFC 'Sub 23' 3 - 3 SL Benfica

Marcadores: João Félix (21'), Heriberto Tavares (46') e Nuno Santos (79')

quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

Hóquei Patins Feminino - Benfica invicto vence o CACO na 11ª jornada

Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 11ª jornada

CA Campo de Ourique 0 - 7 SL Benfica

Resultado ao intervalo: 0 - 3

Marcadoras: Marlene Sousa (4), Rita Lopes (2) e Ana Arsénio (1)

Andebol - Benfica vence Belenenses e sobe provisoriamente à liderança

Campeonato Nacional
1ª Fase - 19ª jornada

SL Benfica 35 - 24 CF Belenenses

Marcadores: Alexandre Cavalcanti (5), Bélone Moreira (5), Fábio Antunes (4), Gonçalo Nogueira (3), Pedro Marques (3), Ales Silva (2), Arthur Patrianova (2), Francisco Pereira (2), Hugo Figueira (2), Nuno Pereira (2), Ricardo Pesqueira (2), Davide Carvalho (1), João Pais (1) e Paulo Moreno (1). Jogaram ainda: João da Silva e Miguel Espinha.

domingo, 21 de janeiro de 2018

Voleibol - Benfica consente nova derrota no Campeoanto Nacional

Campeonato Nacional
Fase regular - 20ª jornada

Castêlo da Maia GC 3 - 2 SL Benfica

Períodos: 25 - 19 | 25 - 22 | 20 - 25 | 12 -25 | 15 - 11

Atletismo Feminino - Juniores sagram-se tricampeãs nacionais

A equipa feminina do SL Benfica sagrou-se tricampeã nacional de juniores em pista coberta, prova que decorreu no Pombal.

O grande destaque vai para Marisa Carvalho que triunfou nos 60 metros com barreiras e no comprimento, tendo nesta última especialidade obtido uma marca (6,12 metros) que a coloca como a terceira melhor júnior de sempre a nível nacional.

Polo Aquático Feminino - Benfica goleia e está na 1/2 final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/4 Final

SL Benfica 26 - 6 Lousada Século XXI

Períodos: 9 - 0 | 4 - 3 | 8 - 2 | 5 - 1

Marcadoras: Patrícia Conceição (6), Inês Nunes (5), Marta Conceição (4), Daniela Santos (3), Maria Inês Pereira (3), Ana Jardim (2), Mariana Beleza (1), Mariana Sousa (1), e Marta Martins (1). Jogaram ainda: Ana Ismael, Cláudia Espadinha, Inês Salgado, Larissa Dornelles, Maria Machado e Maria Sampaio.

Basquetebol - Benfica bate Barreirense nos 1/8 final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/8 Final

SL Benfica 99 - 59 FC Barreirense

Períodos: 30 - 11 | 30 - 18 | 19 - 14 | 20 -16

Marcadores: Antywane Robinson (16), Raven Barber (16), Cláudio Fonseca (13), Carlos Andrade (11), Tomás Barroso (10), Rafael Santos (8),  Nicolas Dos Santos (7), Nuno Oliveira (5), João Soares (4), Aljaz Slutej (3), Jesse Sanders (3) e José Silva (3).

Atletismo - Benfica campeão júnior pela 8ª vez consecutiva

O SL Benfica sagrou-se campeão nacional de juniores de pista coberta, em prova realizada no Pombal, somando assim o seu 10º título (em 17 possíveis) e o 8º consecutivo.

Na prova dos 4x 200 metros, os encarnados estabeleceram ainda um novo recorde nacional com o tempo de 1:30,26 minutos. O anterior máximo nacional, de 1:30,98 minutos, datava de 2010 e pertencia ao FC Porto.

Classificação por equipas:
1º - SL Benfica: 242 pontos
2º - Sporting CP: 230 pontos
3º - AD Novas Luzes: 99 pontos

sábado, 20 de janeiro de 2018

Hóquei Patins Feminino - Benfica goleia italianas do ASDP Estrelas

Liga Europeia CERH
1/4 Final - 1ª mão

SL Benfica 15 - 2 ASDP Estrelas

Marcadoras: Rita Lopes (5), Inês Vieira (3), Marlene Sousa (3), Raquel Abreu (2), Ana Arsénio (1) e Rute Lopes (1).

Futebol - Benfica vence Chaves e reduz diferença pontual para Sporting CP

Campeonato Nacional
19ª jornada

SL Benfica 3 - 0 GD Chaves

Marcadores: Jonas (12' e 18') e Pizzi (46')

Hoquei Patins - Benfica conquista os 3 pontos no reduto do HC Grândola

Campeonato Nacional
13ª jornada

HC Grândola 2 - 7 SL Benfica

Marcadores: João Rodrigues (3), Diogo Rafael (2), Miguel Rocha (1) e Tiago Rafael (1). Jogaram ainda: Carlos Nicolia, Jordi Adroher, Miguel Vieira, Pedro Henriques e Valter Neves.

Futsal Feminino - Benfica vence no reduto do CR Golpilheira

Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 14ª jornada

CR Golpilheira 3 - 4 SL Benfica

Marcadoras: Sara Ferreira (2), Ana Gonçalves (1) e Maria Pereira (1). Jogaram ainda: Bety Delgado, Cláudia Lobo, Inês Fernandes, Débora Venâncio, Janice e Raquel Santos.

Basquetebol - Benfica líder vence frente ao Galitos FC na 16ª jornada

Campeonato Nacional
Fase regular - 16ª jornada


SL Benfica 91 - 66 Galitos FC

Períodos: 19 - 14 | 28 - 15 
| 21 - 23  |  23 - 14

Marcadores: Antywane Robinson (18), José Silva (14), Nuno Oliveira (11), Carlos Andrade (10), Jesse Sanders (9), João Soares (9), Raven Barber (8), Tomás Barroso (6), Nicolas Dos Santos (4) e Cláudio Fonseca (2). Jogaram ainda: Aljaz Slutej.

Andebol - Benfica arranca vitória no reduto do CD São Bernardo

Campeonato Nacional
1ª Fase - 18ª jornada

CD São Bernardo 18 - 28 SL Benfica

Marcadores: Bélone Moreira (6), Davide Carvalho (4), Pedro Marques (4), Alexandre Cavalcanti (2), Francisco Pereira (2), João da Silva (2), João Pais (2), Paulo Moreno (2), Ales Silva (1), Fábio Vidrago (1), Ricardo Pesqueira (1) e Arthur Patrianova (1). Jogaram ainda: Hugo Figueira, Miguel Espinha e Nuno Pereira.

Rugby - Benfica perde com RC Montemor e desce para o 4º Lugar

Campeonato Nacional
Fase Regular (Grupo B) - 7ª jornada

SL Benfica 11 - 37 RC Montemor

Ensaios: 1 - 5

quinta-feira, 18 de janeiro de 2018

Voleibol - Benfica vence na Roménia a 1ª mão dos 1/8 Final da Challenge Cup

Taça Challenge CEV
1/8 Final - 1ª mão

CSA Steaua București 2 - 3 SL Benfica

Sets: 25 - 21 | 16 - 25 | 17 - 25 | 25 - 20 | 11 - 15

quarta-feira, 17 de janeiro de 2018

Hóquei Patins - Benfica bate CI Sagres na Luz e sobe à liderança

Campeonato Nacional
12ª jornada

SL Benfica 9 - 5 CI Sagres

Marcadores: João Rodrigues (3), Carlos Nicolia (1), Diogo Rafael (1), Jordi Adroher (1), Miguel Rocha (1), Miguel Vieira (1), Tiago Rafael (1).

domingo, 14 de janeiro de 2018

Polo Aquático Feminino - Benfica bate Lousada Século XXI e segue líder

Campeonato Nacional
Fase regular - 10ª jornada

SL Benfica 23 - 10 Lousada Século XXI

Hóquei Patins Feminino - Benfica goleia no reduto do AJ Salesiana

Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 10ª jornada

AJ Salesiana 0 - 8 SL Benfica

Marcadoras: Inês Vieira (2), Macarena Ramos (2), Marlene Sousa (2), Raquel De Abreu (1) e Rita Lopes (1).

Basquetebol Feminino - Benfica volta a perder nos Açores

Campeonato Nacional
Fase regular - 15ª jornada

Clube União Sportiva 71 - 54 SL Benfica

Períodos: 22 - 11 | 17 - 15 | 18 - 7 | 14 - 21

Futsal - Benfica vence Sporting CP e conquista a Taça da Liga

Taça da Liga
Final

Sporting CP 2 - 5 SL Benfica

Marcadores: Fernandinho (1), Deives Moraes (1), Fábio Cecílio (1) e Robinho (1).

Atletismo - Benfica em 3º no Nacional Juvenil de Pista Coberta

O Sport Lisboa e Benfica conquistou o 3º lugar do pódio no Campeonato Nacional de Juvenis de Pista Coberta por equipas, prova que decorreu este fim-de-semana no Pombal.

Atletismo - Juvenis feminino conquistam bronze no Nacional de Pista Coberta

O SL Benfica conquistou o 3º lugar no Campeonato Nacional Juvenil de pista coberta que, este fim-de-semana, decorreu na cidade do Pombal.

Caricato, segundo o Benfica, foi o facto da equipa ter subido ao pódio em 2º lugar, tendo-lhes sido comunicado, já no regresso a Lisboa, que, devido a erro da organização a fazer as contas, tinham terminado em 3º lugar.

sábado, 13 de janeiro de 2018

Basquetebol - Benfica derrotado no Dragão Caixa pelo FC Porto

Campeonato Nacional
Fase regular - 15ª jornada

FC Porto 89 - 81 SL Benfica

Períodos: 20 - 16 | 33 - 13 | 16 - 37 | 20 - 15

Futebol - Benfica arranca vitória importante em Braga

Campeonato Nacional
18ª jornada

SC Braga 1 - 3 Sporting CP

Marcadores: Salvio (10'), Jonas (64') e Raul Jimenez (91').

Hóquei Patins - Benfica perde em Barcelona na 4ª jornada da Liga Europeia

Liga Europeia CERS
Fase de Grupos (Grupo C) - 4ª jornada

FC Barcelona 2 - 0 SL Benfica

Atletismo - Benfica vice-campeão Nacional de Estrada masculino

Campeonato Nacional de Estrada

SL Benfica vice-campeão (2º lugar no pódio)

1º - Sporting CP (2º, 4º, 5º e 6º)
2º - SL Benfica (1º, 3º, 7º e 12º)
3º - SC Braga (13º, 18º, 30º e 46º)

Voleibol - Benfica vence no reduto do GC Esmoriz

Campeonato Nacional
Fase regular - 19 jornada

Esmoriz GC 0 - 3 SL Benfica

Sets: 15 - 25 | 13 - 25 | 15 - 25

Futsal - Benfica bate SC Braga e está na final da Taça da Liga

Taça da Liga
1/2 Final

SC Braga 3 - 6 SL Benfica

Marcadores: Deives Moraes (3), Rafael Henmi (2) e Raúl Campos (1).

Atletismo - Benfica Campeão Nacional de estrada em Juniores

Campeonato Nacional de Estrada em Juniores

1º - SL Benfica  (1º,  3º,  4º e 6º)
2º - Maia AC  (7º, 11º, 12º e 16º)
3º - Fundação CEBI  (18º, 26º, 28º e 40º)

Polo Aquático Feminino - Benfica bate ADDCE Gondomar e reforça liderança

Campeonato Nacional
7ª jornada

SL Benfica 16 - 5 ADDCE Gondormar

Períodos: 5 - 1 | 3 - 1 | 3 - 2 | 5 - 1

Marcadoras: Inês Nunes (8), Patrícia Conceição (3), Mariana Beleza (2), Daniela Santos (1), Larissa Dornelles (1) e Marta Conceição (1).

Futebol - A equipa Seniores B recebeu e venceu o UD Oliveirense

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
20ª jornada

SL Benfica 3 - 2 UD Oliveirense

Marcadores: Chris Willock (1), Heriberto Tavares (1) e Zé Gomes (1)

Futsal Feminino - Benfica bate Quinta dos Lombos na 13ª jornada da 1ª fase

Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 13ª jornada

SL Benfica 5 - 1 CRC Quinta dos Lombos

Rugby - Benfica vence o Rugby de Évora e sobe provisoriamente à 2ª posição

Campeonato Nacional
Fase Regular (Grupo B) - 6ª jornada

CR Évora 11 - 39 SL Benfica

Ensaios: 1 - 6

Ténis de Mesa - Benfica vence na casa do AR Novelense

Campeonato Nacional
Fase regular - 14ª Jornada

AR Novelense 1 - 4 SL Benfica

Basquetebol Feminino - Benfica perde no reduto do CJ Boa Viagem

Campeonato Nacional
Fase regular - 15ª jornada

CJ Boa Viagem 81 - 75 SL Benfica

Períodos: 18 - 16 | 15 - 18 | 23 - 15 | 25 - 26

quinta-feira, 11 de janeiro de 2018

Futsal - Benfica bate Belenenses nos 1/4 final da Taça da Liga

Taça da Liga
1/4 Final

CF Belenenses 1 - 3 SL Benfica

Marcadores: Fábio Cecílio (1), Raúl Campos (1) e Robinho (1).

domingo, 7 de janeiro de 2018

Hóquei Patins Feminino - Benfica goleia FC Alverca na Luz

Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 9ª jornada

SL Benfica 19 - 0 FC Alverca

Marcadores: Marlene Sousa (7), Raquel Abreu (7), Rute Lopes (2), Ana Arsénio (1), Inês Vieira (1) e Macarena Ramos (1).