Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


domingo, 29 de julho de 2018

Atletismo - Sub 23 sagram-se Decacampeões Nacionais

Campeonato Nacional Esperanças
Pista de Atletismo Irmãos Gémeos Castro, Guimarães

O Sport Lisboa e Benfica sagrou-se decacampeão nacional de Sub 23, com 164.5 pontos, à frente do Sporting CP, com 145 pontos e da Juventude Vidigalense, terceira classificada com 21 pontos.

domingo, 22 de julho de 2018

Atletismo - Benfica sagra-se Octacampeão nacional

Campeonato Nacional de Pista Ar Livre
Estádio 1º de Maio, Braga

Classificação:
1º - SL Benfica – 155 pontos
2º - Sporting CP – 145 pontos
3º - SC Braga – 104 pontos
4º - Juventude Vidigalense – 96 pontos
5º - GD Estreito – 73 pontos
6º - CA Seia – 68 pontos
7º - ACD Jardim da Serra – 64 pontos
8º - ACR Sra. do Desterro – 49 pontos

Atletismo Feminino - Benfica alcança o segundo lugar do pódio

Campeonato Nacional de Pista Ar Livre
Estádio 1º de Maio, Braga

Classificação:
1º - Sporting CP – 156 pontos
2º - SL Benfica – 113 pontos
3º - Juventude Vidigalense – 113 pontos
4º - SC Braga – 96 pontos
5º - ACD Jardim da Serra – 84 pontos
6º - GD Estreito – 83 pontos
7º - Grecas – 58 pontos
8º - CS Marítimo – 48 pontos

sábado, 21 de julho de 2018

Hóquei Patins - Juniores Sub 20 sagram-se bicampeões nacionais

Campeonato Nacional Sub 20
Fase Final - 14ª Jornada

AD Sanjoanense 2 - 3 SL Benfica

Jogaram: Daniel Machial, Diogo David (1), Miguel Feio (1), Paulo Duro (1), Filipe Fernandes, João Maló, Xavier Pinho, Frederico Lourenço, Tomás Cardoso, Miquel Grau e Hugo Lourenço.

domingo, 15 de julho de 2018

Polo Aquático Feminino - Benfica sagra-se Campeão Nacional de Sub 18

Campeonato Nacional Sub 18
5ª Jornada

RC Fluvial Portuense 11 - 12 SL Benfica

Períodos: 4 - 5 | 2 - 1 | 1 - 4 | 4 - 2

Jogaram: Maria Sampaio, Ana Jardim (5), Inês Salgado (3), Mariana Antunes (3), Maria Machado (1), Ana Reis, Leonor Tejo, Margarida Loureiro, Ana Pereira, Carolina Salgado, Sara Almada e Marta Nascimento.

Paintball - Benfica vence a 4ª Etapa e é líder do Campeonato Nacional

Campeonato Nacional
4ª Etapa - Megacampo, Mafra

Fase de Grupos:
SL Benfica Portugal 2 - 1 Portugal SC Beira-Mar
SL Benfica Portugal 2 - 1 Portugal SC Salgueiros (após 1x1)
SL Benfica Portugal 3 - 2 Portugal Imperial Army
Meia-final:
SL Benfica Portugal 3 - 2 Portugal Blue Falcon Squadron
Final:
SL Benfica Portugal 4 - 2 Portugal Sporting CP

Polo Aquático Feminino - Sub 18 perdem frente do Paredes na 4ª Jornada

Campeonato Nacional Sub 18
4ª Jornada

SSCM Paredes 6 - 4 SL Benfica

Períodos: 1 - 1 | 2 - 1 | 1 - 0 | 2 - 2

Jogaram: Maria Sampaio, Ana Jardim (2), Maria Machado (2), Mariana Antunes, Inês Salgado, Leonor Tejo, Ana Pereira, Ana Catarina Reis, Carolina Salgado, Margarida Loureiro, Sara Almada e Marta Nascimento.

sábado, 14 de julho de 2018

Polo Aquático Feminino - Sub 18 goleiam o Santarém na 3ª Jornada

Campeonato Nacional Sub 18
3ª Jornada

Viver Santarém EM SA 0 - 25 SL Benfica

Períodos: 0 - 11 | 0 - 4 | 0 - 6 | 0 - 4

Jogaram: Maria Sampaio, Ana Reis (6), Inês Salgado (4), Ana Jardim (3), Leonor Tejo (3) Maria Machado (3), Margarida Loureiro (3), Mariana Antunes (2), Ana Pereira (1), Carolina Salgado, Sara Almada e Marta Nascimento.

Polo Aquático Feminino - Sub 18 batem ADDCE Gondomar na 2ª jornada

Campeonato Nacional Sub 18
2ª Jornada

ADDCE Gondomar 11 - 13 SL Benfica

Períodos: 2 - 5 | 1 - 1 | 2 - 3 | 6 - 4

Jogaram: Maria Sampaio, Maria Machado (6), Ana Jardim (5), Mariana Antunes (2), Inês Salgado, Leonor Tejo, Ana Pereira, Ana Catarina Reis, Carolina Salgado, Margarida Loureiro, Sara Almada e Marta Nascimento.

sexta-feira, 13 de julho de 2018

Hóquei Patins - Sub 20 perdem frente ao UD Oliveirense na penúltima jornada

Campeonato Nacional Sub 20
Fase Final - 13ª Jornada

SL Benfica 5 - 6 UD Oliveirense

O líder SL Benfica, com mais um jogo que o AD Valongo (2º lugar), tem vantagem de 3 pontos e também vantagem nos confrontos directos e no golo average, ficando assim a uma vitória de se sagrar campeão nacional, frente à AD Sanjoanense no próximo dia 21 de Julho.

Polo Aquático Feminino - Sub 18 vencem com reviravolta no marcador

Campeonato Nacional Sub 18
1ª Jornada

Cascais WPC 6 - 10 SL Benfica

Períodos: 3 - 1 | 2 - 2 | 1 - 5 | 0 - 2

Jogaram: Maria Sampaio, Maria Machado (6), Ana Jardim (3), Mariana Antunes (1), Inês Salgado, Leonor Tejo, Ana Pereira, Ana Catarina Reis, Carolina Salgado, Margarida Loureiro, Sara Almada e Marta Nascimento.

domingo, 1 de julho de 2018

Rugby Feminino - Benfica vence o Figueira Beach Rugby 2018

Figueira Beach Rugby 2018
Final

Sabbie Mobili 0 - 6 SL Benfica

As guerreiras do Rugby do Sport Lisboa e Benfica venceram hoje o Figueira Beach Rugby 2018, batendo as italianas do Sabbie Mobili na final, depois de 6 vitórias nos outros jogos do grupo e da meia-final. A prova disputou-se durante os dias 30 de Junho e 1 de Julho, na praia da Figueira da Foz.

Atletismo - Benfica volta a sagrar-se Campeão Nacional de Juniores

O Sport Lisboa e Benfica, com larga vantagem e pelo nono ano consecutivo, sagrou-se hoje Campeão Nacional de Atletismo em Juniores, durante a competição que decorreu este fim-de-semana em Vagos.


Atletismo Feminino - Juniores do Benfica são vice-campeãs nacionais

A equipa feminina do Sport Lisboa e Benfica sagrou-se hoje, pela segunda vez consecutiva, Vice-campeã Nacional de Atletismo de Juniores, durante a competição que decorreu em Vagos.