Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


sábado, 30 de junho de 2018

Futebol - Juvenis batem FC Porto e sagram-se campeões nacionais

Campeonato Nacional Sub 17
Fase Final - 10ª Jornada

SL Benfica 5 - 0 FC Porto

Jogaram: João Monteiro, Gonçalo Ramos ( 23' e 51'), Sandro Cruz ( 65'), Iuri Tavares ( 71'), Ronaldo Camará ( 79'), João Ferreira, Alexandre Penetra, Tomás Tavares, Henrique Jocu, Jair Tavares, Tiago Araújo, Úmaro Embaló, Fábio Silva, Nuno Cunha e Tiago Gouveia.


quarta-feira, 27 de junho de 2018

Futsal - Benfica perde na Luz, empata final e vai à negra

Campeonato Nacional
Final - Jogo 4

SL Benfica 5 - 5 (a.p. ; 0 - 2 g.p.) Sporting CP

Jogaram: Cristiano Marques, Fernandinho (⚽ 2) Raúl Campos (⚽ 2), Deives Morais (⚽ 1), Bruno Coelho, Robinho, André Coelho, Fábio Cecílio, Rafael Henmi. Miguel Ângelo e Tiago Brito.

domingo, 24 de junho de 2018

Futsal - Benfica vence Sporting CP e coloca-se na frente da final

Campeonato Nacional
Final - Jogo 3

Sporting CP 6 - 9 (a.p.) SL Benfica

Jogos: 1 - 2

Jogaram: Cristiano Marques, Bruno Coelho (⚽ 3), Raúl Campos (⚽ 2), Fernandinho (⚽ 2), Bruno Pinto (⚽ 1), Rafael Henmi (⚽ 1), Robinho, Deives Moraes, Miguel Castro, Fábio Cecilío, Tiago Brito e André Coelho.

Futebol Masculino Juvenis - Benfica goleia Vitória SC

Campeonato Nacional Sub 17
Fase Final - 9ª Jornada

Vitória SC 2 - 9 SL Benfica

Jogaram: João Monteiro, Tiago Araújo (⚽ 3', 13' e 40'), Ronaldo Camará (⚽ 31'), Umaro Embaló ( 43'), Jair Tavares (⚽ 46'), Tiago Gouveia (⚽ 73'), Hugo Nunes (⚽ 79'), Nuno Cunha (⚽ 80'), João Ferreira, Alexandre Penetra, Tomás Tavares, Sandro Cruz, Henrique Jocu e Iuri Tavares.

Hóquei Patins Feminino - Benfica conquista a sua 5ª Taça de Portugal

Taça de Portugal - Final

CH Carvalhos 3 - 7 SL Benfica

Jogaram: Maria Vieira, Rita Lopes (3), Macarena Ramos (2), Marlene Sousa (1), Rute Lopes (1) e Inês Vieira.

Polo Aquático Feminino - Benfica sagra-se campeão nacional de Sub 20

Campeonato Nacional Sub 20
Final

SL Benfica 9 - 6 RC Fluvial Portuense

Períodos: 3 - 1 | 1 - 0 | 3 - 1 | 2 - 4

Jogaram: Maria Sampaio, Ana Jardim (2), Maria Machado (2), Inês Pereira (2), Inês Salgado (1), Mariana Antunes (1), Leonor Tejo (1), Margarida Pereira, Larissa Dornelles, Mariana Sousa, Carolina Salgado, Catarina Reis, Marta Nascimento e Sara Almada.

Polo Aquático Feminino - Sub 20 batem Fluvial Portuense

Campeonato Nacional Sub 20
Fase Regular - 2ª Jornada

SL Benfica 10 - 6 RC Fluvial Portuense

Períodos: 3 - 1 | 3 - 2 | 1 - 2 | 3 - 1

Jogaram: Maria Sampaio, Maria Machado (4), Ana Jardim (3), Larissa Dornelles (1), Inês Pereira (1), Mariana Antunes (1), Inês Salgado., Leonor Tejo, Margarida Pereira, Mariana Sousa, Carolina Salgado, Catarina Reis, Marta Nascimento e Sara Almada.

Futsal Feminino - Juniores sagram-se campeãs nacionais

Taça Nacional Sub 19
Final Four - 3ª Jornada

FC Vermoim 3 - 3 SL Benfica

Jogaram: Jéssica Martins, Marta Zacarias (1), Beatriz Sanheiro (⚽ 1), Ana Gonçalves 'Fifó', Beatriz Tristão (1), Carolina Ladeira, Beatriz Silva, Inês Matos, Beatriz Monteiro, Beatriz Marques, Catarina Ribeiro e Bárbara Gama.

sábado, 23 de junho de 2018

Hóquei Patins - Juvenis perdem frente ao Sporting e caiem para o último lugar

Campeonato Nacional Sub 17
Fase Final - 3ª Jornada

SL Benfica 4 - 8 Sporting CP

Marcadores: Afonso Severino (1), Miguel Fortunato (2) e Paolo Dias (1).

Hóquei Patins Feminino - Benfica está na final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/2 Final

Stuart HC Massamá 2 - 5 SL Benfica

Jogaram: Maria Vieira, Sandra Coelho, Marlene Sousa (3), Rita Lopes (2), Inês Vieira, Rute Lopes, Macarena Ramos, Ana Arsénio, Raquel De Abreu e Andreia Leal.

Hóquei Patins - Seniores 'B' sagram-se campeões nacionais da 2ª Divisão

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
Final - 2ª Mão

SL Benfica 9 - 5 Riba d'Ave HC

Jogaram: Daniel Machial, Hugo Santos (5), David Diogo (1), João Maló (1), Miguel Feio (1), Filipe Fernandes (1) e Xavier Pinho.

Polo Aquático Feminino - Benfica vence primeiro jogo do Nacional Sub 20

Campeonato Nacional Sub 20
Fase Regular - 1ª Jornada

Cascais WPC 5 - 7 SL Benfica
Períodos: 0 - 1 | 0 - 4 | 1 - 1 | 4 - 1

Jogaram: Maria Sampaio, Ana Jardim (4), Leonor Tejo (2), Inês Salgado (1), Mariana Antunes, Margarida Pereira, Inês Pereira, Larissa Dornelles, Mariana Sousa, Maria Machado, Carolina Salgado, Catarina Reis, Marta Nascimento e Sara Almada.

quarta-feira, 20 de junho de 2018

Futsal - Benfica bate Sporting CP na Luz e empata a Final

Campeonato Nacional
Final - Jogo 2

SL Benfica 3 - 2 Sporting CP

Jogos: 1 - 1

Jogaram: Cristiano Marques, Bruno Coelho (1), Robinho (⚽ 1), Raúl Campos (⚽ 1), Rafael Henmi, Fernandinho, André Coelho, André Sousa, Miguel Castro e Deives Morais.

domingo, 17 de junho de 2018

Paintball - Benfica vence 3ª Etapa do Campeonato Nacional

Campeonato Nacional
3ª Etapa (Fernão Ferro)

O SL Benfica venceu a etapa, 100% vitorioso.

Fase de Grupos
SC Salgueiros 0 - 4 SL Benfica
Sporting CP 3 - 4 SL Benfica
Nest Paintball 0 - 4 SL Benfica
1/2 Final: Imperial Army 3 - 4 SL Benfica
Final: Sporting CP 3 - 4 SL Benfica

sábado, 16 de junho de 2018

Futsal - Benfica perde primeiro jogo da Final no reduto do Sporting CP

Campeonato Nacional
Final - Jogo 1

Sporting CP 5 - 4 SL Benfica

Jogaram: Cristiano Marques, Raúl Campos (⚽ 2), Fernandinho (⚽ 1), Robinho (⚽ 1), André Coelho, André Sousa, Tiago Brito, Fábio Cecílio, Bruno Pinto, Bruno Coelho, Miguel Castro, Deives Moraes e Rafael Henmi.

Hóquei Patins Feminino - Benfica termina campeonato em festa

Campeonato Nacional
Fase Final -  14ª Jornada

SL Benfica 8 - 2 Stuart HC Massamá

Jogaram: Sandra Coelho, Rita Lopes (4), Marlene Sousa (2), Macarena Ramos (1), Inês Vieira (1), Rute Lopes, Andreia Leal, Raquel De Abreu e Ana Arsénio.

Futsal - Juniores sagram-se bicampeões nacionais

Campeonato Nacional
Final - Jogo 3

SL Benfica 6 - 4 Sporting CP

Jogaram: Martim Figueira, Luis Nunes (2), Jean Conceição 'Jacaré' (⚽ 1), Afonso Jesus (⚽ 1), Bruno Graça (⚽ 1), João Bernardes, Moisés Sol-Posto, Silvestre Ferreira, Ricardo Carlota, Paulo Babau e Carlos Fonseca.

domingo, 10 de junho de 2018

Judo Feminino - Benfica sagra-se Campeão Nacional

A equipa feminina de judo do Sport Lisboa e Benfica sagrou-se hoje Campeã Nacional da modalidade por equipas, em prova que decorreu no Pavilhão Multiusos de Odivelas.

Andebol - Juniores sagram-se tricampeões nacionais

Campeonato Nacional Sub 19
Fase Final - 10ª Jornada

Sporting CP 33 - 35 SL Benfica

Jogaram: Diogo Valério, Francisco Pereira (8), Pedro Real (6), Gonçalo Nogueira (6), Tomas Carolino (5), Tiago Figueiredo (4), Pedro Santana (2), Joaquim Nazaré (2), Tiago Martins (1) e Tiago Costa (1).

Polo Aquático Feminino - Juniores Sub 18 sagram-se bicampeãs regionais

Campeonato Regional ANL Sub 18
Jogo 3

Cascais WPC 3 - 7 SL Benfica

Jogaram: Maria Sampaio, Maria Machado (3), Ana Jardim (2), Mariana Antunes (1), Mariana Sousa (1), Inês Salgado, Leonor Tejo, Margarida Pereira, Carolina Salgado, Sara Almada, Marta Nascimento e Catarina Reis.

sábado, 9 de junho de 2018

Hóquei Patins - Benfica goleia na Luz e termina época em 2º Lugar

Campeonato Nacional
26ª Jornada

SL Benfica 10 - 4 HC Grândola

Jogaram: Guillem Trabal, Pedro Henriques, João Rodrigues (3), Jordi Adroher (3), Miguel Rocha (2), Carlos Nicolía (1), Miguel Vieira (1), Valter Neves, Miquel Henriquez e Francisco Santos.

Hóquei Patins Feminino - Benfica goleia a Académica em Coimbra

Campeonato Nacional
Fase Final - 13ª Jornada

AA Coimbra 1 - 9 SL Benfica

Jogaram: Maria Vieira, Sandra Coelho, Rita Lopes (5), Marlene Sousa (2), Rute Lopes (1), Raquel De Abreu (1), Macarena Ramos, Inês Vieira, Andreia Leal e Ana Arsénio.

Futsal - Benfica bate SC Braga e está na final do campeonato

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/2 Final - Jogo 2

SL Benfica 2 - 1 SC Braga

Jogaram: Cristiano Marques, Diego Roncaglio, Fernandinho (⚽ 1), Robinho (⚽ 1), Bruno Pinto, Tiago Brito, Fábio Cecílio, Bruno Coelho, Raúl Campos, Rafael Henmi, Miguel Ângelo, Afonso Jesus, André Coelho.

quarta-feira, 6 de junho de 2018

Basquetebol - Benfica perde na Luz e está fora da final LPB

Campeonato Nacional
1/2 Final - Jogo 5

SL Benfica 90 - 96 FC Porto

Períodos: 18 - 25 | 18 - 22 | 15 - 18 | 29 - 15
Prolongamento: 10 -14

Jogaram: Raven Barber (19), Damier Pitts (15), Carlos Morais (13), João Soares (8), José Silva (8), Miroslav Todic (8), Carlos Andrade (7), Nuno Oliveira (6), Cláudio Fonseca (4), Tomás Barroso (2), Neemias Queta e Rafael Santos.

domingo, 3 de junho de 2018

Basquetebol - Benfica perde no Dragão Caixa e disputa negra na Luz

Campeonato Nacional
1/2 Final - 4º Jogo (à melhor de 5 jogos)

FC Porto 91 - 74 SL Benfica

Períodos: 21 - 9 | 18 - 23 | 21 - 25 | 31 - 17

Jogaram: Raven Barber (16), Damier Pitts (14), José Silva (11), Miroslav Todic (11), Nuno Oliveira (7), Carlos Morais (5), Carlos Andrade (5), João Soares (5), Tomás Barroso e Cláudio Fonseca.

sábado, 2 de junho de 2018

Bilhar - Benfica é vice campeão nacional de Pool

Campeonato Nacional de Pool
Fase Final

O SL Benfica é o vice-campeão nacional de Pool 2017/18, prova que se disputou no Palace Hotel & Spa Termas do Bicanho (Soure, Coimbra).

Os encarnados venceram todos os jogos até à última jornada desta fase final, com um empate de pontos com o Sporting CP à 4ª jornada, em que apenas se decidiu num embate entre os dois conjuntos na 5ª e última jornada, resultando num empate (2 - 2) que acabou por dar o titulo de campeões nacionais aos rivais pela vantagem na classificação final.

Futsal - Benfica vence em Braga primeiro jogo da meia final

Campeonato Nacional
1/2 Final - Jogo 1 (à melhor de 3 jogos)

SC Braga 2 - 3 SL Benfica

Jogaram: Cristiano Marques, Tiago Brito (⚽ 2), André Coelho (1), Raúl Campos, Fernandinho, Bruno Pinto, Bruno Coelho, Miguel Ângelo e Fábio Cecílio.

Hóquei Patins - Benfica vence na penúltima jornada e sobe ao 2º Lugar

Campeonato Nacional
25ª Jornada

CI Sagres 5 - 12 SL Benfica

Jogaram: Guillem Trabal, João Rodrigues (7), Miguel Rocha (3), Hugo Santos (1), João Maló (1), Valter Neves, Carlos Nicolía, Jordi Adroher e Miguel Vieira.

Hóquei Patins Feminino - Hexacampeãs nacionais goleiam o Vila Boa do Bispo

Campeonato Nacional
Fase Final - 12ª Jornada

ACD Vila Boa do Bispo 0 - 12 SL Benfica

Jogaram: Sandra Coelho, Marlene Sousa (6), Rita Lopes (3), Inês Vieira (1), Ana Arsénio (1), Macarena Ramos (1), Rute Lopes e Raquel De Abreu.

Futsal Feminino - Benfica sagra-se Bicampeão Nacional

Campeonato Nacional
Fase Final - 14ª Jornada

CRC Quinta dos Lombos 1 - 4 SL Benfica

Jogaram: Ana Catarina Pereira, Bety Delgado, Janice Silva (1), Ana Gonçalves 'Fifó' (1), Maria Pereira (1), Nina Pereira, Cátia Batista,  Sara Ferreira, Cláudia Lobo, Ana Alves, Raquel Santos, Débora Venâncio e Cláudia Costa.

sexta-feira, 1 de junho de 2018

Basquetebol - Benfica a uma vitória da final

Campeonato Nacional
1/2 Final - Jogo 3 (à melhor de 5 jogos)

FC Porto 90 - 96 SL Benfica

Períodos: 19 - 17 | 20 - 26 | 21 - 24 | 30 - 29

Jogaram: Damier Pitts (25), Carlos Morais (20), Miroslav Todic (14), Carlos Andrade (9), José Silva (8), Tomás Barroso (8), João Soares (6), Raven Barber (4), Nuno Oliveira (2), Cláudio Fonseca, Nicolas Dos Santos e Rafael Santos.