Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


sábado, 31 de março de 2018

Futsal Feminino - Vice campeãs europeias goleiam Quinta dos Lombos

Campeonato Nacional
Fase Final - 7ª Jornada

SL Benfica 7 - 0 CRC Quinta dos Lombos

Marcadoras: Sara Ferreira (2), Maria Pereira (2), Ana Gonçalves (1), Janice Silva (1) e Nina Pereira (1). Jogaram ainda: Ana Catarina Pereira, Bety Delgado, Cláudia Lobo e Débora Venâncio.

Futebol - Benfica vence Vitória SC e é líder à condição

Campeonato Nacional
28ª Jornada

SL Benfica 2 - 0 Vitória SC

Marcadores: Jonas (46' e 78').
Jogaram ainda: Bruno Varela, Grimaldo, Fejsa, Zivkovic', Pizzi, Franco Cervi, Rafa Silva, Jardel, André Almeida, Rúben Dias, Raúl Jimenez e Salvio.

Futebol - Seniores 'B' perde nos Açores ao cair do pano

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
31ª Jornada

CD Santa Clara 3 - 2 SL Benfica

Marcadores: Gedson Fernandes (54') e Mesaque Djú (71').
Jogaram ainda: Ivan Zlobin, Branimir Kalaica, Chris Willock, Martin Chrien, Keaton Parks, Pedro Gaspar Amaral, Florentino Luis, Alex Pinto, Heri Tavares, Vitalii Lystcov, Anthony Carter e Hélder Baldé.

Basquetebol Feminino - Benfica carimba passagem às meias-finais da Liga

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/4 Final - Jogo 2

GDESSA Barreiro 60 - 61 SL Benfica

Períodos: 17 - 15 | 15 - 16 | 10 - 19 | 18 - 11

Marcadoras: Catarina Neves (16), Ladondra Johnson (16), Dejza James (9), Filipa Bernardeco (9), Mariana Silva (7), Joana Ramos (2) e Telma Fernandes (2). Jogaram ainda: Cynthia Dias e Débora Duarte.

Futsal - Benfica goleou SC Braga na 22ª jornada

Campeonato Nacional
Fase Regular - 22ª Jornada

SL Benfica 7 - 0 SC Braga

Marcadores: André Coelho (1), Afonso Jesus (1), Bruno Coelho (1), Fábio Cecílio (1), Rafael Henmi (1), Raúl Campos (1) e Tiago Brito (1). Jogaram ainda: Cristiano Marques, Bruno Pinto, Fernandinho, Deives Moraes e Robinho.

sexta-feira, 30 de março de 2018

Basquetebol - Benfica consente derrota no reduto do Vitória Sport Clube

Campeonato Nacional
2ª Fase Final - 3ª Jornada

Vitória SC 87 - 77 SL Benfica

Períodos: 16 - 20 | 21 - 19 | 22 - 22 | 28 - 16

Marcadores: João Soares (22), Miroslav Todic (11), Carlos Morais (10), Nuno Oliveira (9), José Silva (8), Carlos Andrade (7), Damier Pitts (6) e Raven Barber (4).

Hóquei Patins Feminino - Benfica goleia Vila Boa do Bispo

Campeonato Nacional
Fase Final - 5ª Jornada

SL Benfica 20 - 0 ACD Vila Boa do Bispo

Marcadoras: Marlene Sousa (9), Rita Lopes (5), Macarena Ramos (4) e Raquel De Abreu (2). Jogaram ainda: Maria Vieira, Sandra Coelho, Ana Arsénio, Rute Lopes, Inês Vieira e Andreia Leal.

Andebol - Benfica não vence Sporting CP na 2ª jornada da fase final

Campeonato Nacional
Fase Final - 2ª Jornada

SL Benfica 24 - 29 Sporting CP

Marcadores: Belone Moreira (7), Alexandre Cavalcanti (4), Pedro Marques (3), Paulo Moreno (3), Andre Alves (2), Tiago Ferro (2), Ales Silva (1), João Pais (1) e João Silva (1). Jogaram ainda: Davide Carvalho, Nuno Pereira e Ricardo Pesqueira.

quinta-feira, 29 de março de 2018

Futsal Feminino - Benfica vice-campeão da European Women's Futsal

European Women's Futsal Tournement
Final

CDF Atlético Féminas 5 - 2 SL Benfica

Marcadoras: Nina Pereira (2). Jogaram ainda: Ana Catarina, Ana Alves, Inês Fernandes, Janice Silva, Sara Ferreira, Débora Venâncio, Maria Pereira, Raquel Santos, Cláudia Lobo e Ana Gonçalves.

quarta-feira, 28 de março de 2018

Futsal Feminino - Benfica bate campeãs italianas e está na final europeia

European Women's Futsal Tournement
Fase de Grupos (Grupo A) - Jogo 2

ASD Olimpus Roma 3 - 7 SL Benfica

Marcadoras: Ana Gonçalves (4), Inês Fernandes (2) e Ana Alves (1). Jogaram ainda: Ana Catarina, Janice Silva, Sara Ferreira, Maria Pereira, Raquel Santos, Débora Venâncio, Cláudia Lobo e Nina Pereira.

terça-feira, 27 de março de 2018

Futsal Feminino - Benfica vence anfitriãs holandesas do Drachtster Boys

European Women's Futsal Tournement
Fase de Grupos (Grupo A) - Jogo 1

VV Drachtster Boys 1 - 6 SL Benfica

Marcadoras: Ana Gonçalves (2), Janice Silva (2), Sara Ferreira (1) e Maria Pereira (1). Jogaram ainda: Ana Catarina, Bety Delgado, Inês Fernandes, Raquel Santos, Débora Venâncio, Cláudia Lobo, Ana Alves e Nina Pereira.

domingo, 25 de março de 2018

Hóquei Patins Feminino - Benfica vence no reduto do Campo de Ourique

Campeonato Nacional
Fase Final - 4ª Jornada

CA Campo de Ourique 0 - 5 SL Benfica

Marcadoras: Marlene Sousa (2), Inês Vieira (1), Rita Lopes (1) e Rute Lopes (1). Jogaram ainda: Maria Vieira, Sandra Coelho, Ana Arsénio, Andreia Leal, Raquel De Abreu e Macarena Ramos.

Futsal Feminino - Benfica goleia Santa Luzia e segue na Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/8 Final

SL Benfica 6 -  1 Santa Luzia FC

Marcadoras: Sara Ferreira (2), Cláudia Lobo (1), Débora Venâncio (1), Maria Pereira (1) e Nina Pereira (1).

Futsal - Benfica carimba passagem aos 1/4 final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/8 Final

ADR Tires Futsal 3 - 7 SL Benfica

Marcadores: Raúl Campos (2), Tiago Brito (2), Afonso Jesus (1), Fernandinho (1) e André Coelho (1).

Basquetebol - Benfica cilindrou FC Porto na 2ª jornada da 2ª Fase da LPB

Campeonato Nacional
2ª Fase - 2ª Jornada

SL Benfica 86 - 68 FC Porto

Períodos: 23 - 24 | 13 - 14 | 21 - 8 | 29 - 22

Marcadores: Damier Pitts (21), João Soares (17), Carlos Morais (12), Nuno Oliveira (11), Nicolas Dos Santos (8), Raven Barber (5) e Carlos Andrade (2). Jogou ainda: Cláudio Fonseca.

Andebol - Juniores invictos batem FC Porto na 1ª jornada da Fase Final

Campeonato Nacional Sub 19
Fase Final - 1ª Jornada

SL Benfica 26 - 20 FC Porto

Marcadores: Gonçalo Nogueira (5), Pedro Santana (5), Tiago Figueiredo (4), Tiago Costa (3), Tomas Carolino (3), Francisco Pereira (2), Tiago Martins (2), Nuno Martins (1) e Pedro Real (1).

Paintball - Benfica alcança 3º lugar na 1ª Etapa do Campeonato Nacional

Campeonato Nacional
1ª Etapa - Parque da Emboscada (Alcabideche)

Fase de Grupos: 
SC Salgueiros 1 - 2 SL Benfica
Sporting CP 4 - 0 SL Benfica
GD Estoril Praia 0 - 4 SL Benfica
1/2 Final:
SC Beira-Mar 'Gold' 4 - 1 SL Benfica
3º/4º:
Blue Falcon Squadron 2 - 4 SL Benfica

sábado, 24 de março de 2018

Basquetebol Feminino - Benfica entra com mão direita nos Play-Off da Liga

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/4 final - Jogo 1

SL Benfica 68 - 48 GDESSA Barreiro

Períodos: 14 - 9 | 10 - 10 | 25 - 17 | 19 - 12

Marcadoras: Filipa Bernardeco (21), Ladondra Johnson (20), Dejza James (19), Mariana Silva (4) e Joana Ramos (3). Jogaram ainda: Cynthia Dias, Dora Duarte e Telma Fernandes.

Hóquei Patins - Benfica vence FC Porto na Luz pela margem mínima

Liga Europeia CERS
1/4 final - 1ª Mão

SL Benfica 3 - 2 FC Porto

Marcadores: João Rodrigues (1), Tiago Rafael (1) e Valter Neves (1).
Jogaram ainda: Pedro Henriques, Diogo Rafael, Carlos Nicolia, Jordi Adroher e Miguel Rocha.

Polo Aquático Feminino - Benfica invicto a uma vitória do pleno na fase regular

Campeonato Nacional
Fase regular - 13ª jornada

SL Benfica 13 - 8 Sport Algés e Dafundo

Períodos: 2 - 1 | 2 - 0 | 5 - 2 | 4 - 5

Marcadoras: Inês Nunes (5), Ana Jardim (3), Cláudia Espadinha (2), Marta Martins (2) e Daniela Santos (1). Jogaram ainda: Ana Ismael, Maria Sampaio, Patrícia Conceição, Marta Conceição, Mariana Beleza, Ana Rita Antunes, Larissa Dornelles, Mariana Antunes, Maria Machado e Inês Salgado.

Ténis de Mesa - Benfica fixa-se no 6º lugar do campeonato nacional 2017/18

Campeonato Nacional
Fase Regular - 22ª Jornada

SL Benfica 0 - 4 Sporting CP

Sets:
Hugo Santos / Duarte Costa 0 - 3 Diogo Carvalho / Francisco Silva
José Monteiro 0 - 3 Diogo Carvalho
Miguel Fernandes 0 - 3 Bode Abiodum
Hugo Santos 0 - 3 Francisco Silva

Rugby Feminino - Benfica volta a não conseguir vencer etapa no Nacional VII

Campeonato Nacional VII
2ª Etapa

Fase de Grupos:
CR Évora 0 - 38 SL Benfica
SC Porto 5 - 14 SL Benfica
Final: Sporting CP 14 - 12 SL Benfica

sexta-feira, 23 de março de 2018

Basquetebol - Benfica vence 1º jogo da 2ª fase no reduto do Illiabum Clube

Campeonato Nacional
2ª Fase - 1ª jornada

Illiabum Clube 86 - 101 SL Benfica

Períodos: 16 - 18 | 22 - 30 | 24 - 27 | 19 - 22

Marcadores: Miroslav Todic (19), Raven Barber (16), João Soares (14), Carlos Morais (14), Nuno Oliveira (12), José Silva (8), Carlos Andrade (7), Damier Pitts (7) e Nicolas Dos Santos (4). 

quarta-feira, 21 de março de 2018

Andebol - Benfica vence primeiro encontro da fase final do campeonato

Campeonato Nacional
Fase Final - 1ª jornada

SL Benfica 27 - 22 Madeira Andebol SAD

Marcadores: Paulo Moreno (7), Nuno Grilo (6), Belone Moreira (4), Davide Carvalho (3), Pedro Marques (3), João Pais (2), Alexandre Cavalcanti (1) e João da Silva (1). Jogaram ainda: Ales Silva, Andre Alves, Arthur Patrianova, Francisco Pereira, Hugo Figueira, Miguel Espinha, Ricardo Pesqueira e Tiago Ferro.

domingo, 18 de março de 2018

Hóquei Patins Feminino - Guerreiras são vice-campeãs europeias

Liga Europeia CERS
Final

SL Benfica 3 - 4 CP Gijón Solimar

Intervalo: 1 - 2

Marcadoras: Marlene Sousa (2) e Rute Lopes (1).
Jogaram ainda: Maria Vieira, Macarena Ramos, Rute Lopes e Inês Vieira.

Basquetebol - Benfica perde final da Taça frente a Illiabum Clube

Taça de Portugal
Final

Illiabum Clube 91 - 83 SL Benfica

Períodos: 34 - 18 | 21 - 15 | 16 - 30 | 20 - 20

Marcadores: Miroslav Todic (19), João Soares (16), Carlos Andrade (14), Carlos Morais (13), Damier Pitts (9), Raven Barber (6), Nuno Oliveira (2) e Tomás Barroso (2). Jogou ainda: José Silva.

Basquetebol Feminino - Benfica termina fase regular com derrota

Campeonato Nacional
Fase regular - 22ª jornada

Vitória SC 85 - 77 SL Benfica

Períodos: 8 - 13 | 15 - 24 | 24 - 14 | 23 - 19 Prolongamento: 15 - 7

Marcadoras: Ladondra Johnson (21), Dejza James (17), Catarina Neves (11), Dora Duarte (10), Mariana silva (7), Telma Fernandes (6), Joana Ramos (3) e Filipa Bernardeco (2). Jogaram ainda: Cynthia Dias e Mafalda Borges.

Futsal Feminino - Benfica bate Vermoim e persegue liderança

Campeonato Nacional
Fase Final - 6ª jornada

FC Vermoin 0 - 3 SL Benfica

Marcadoras: Ana Gonçalves (1), Janice Silva (1) e Sara Ferreira (1).

Atletismo - Juvenis campeões nacionais de Corta-Mato Longo

Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo
Monforte

1º. - SL Benfica (2 + 4 + 22 + 27) = 55
2º. - SC Braga (3 + 14 + 24 + 25) = 66
3º. - UD Várzea (5 + 23 + 45 + 63) = 136

Atletismo Feminino - Juvenis campeãs nacionais de Corta-Mato Longo

Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo
Monforte

1º. - SL Benfica (4 + 14 + 16 + 27) = 61
2º. - SC Reboleira Damaia (5 + 6 + 22 + 30) = 63
3º. - UD Várzea (13 + 17 + 26 + 31) = 87

Atletismo - Juniores campeões nacionais de Corta-Mato Longo

Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo
Monforte

1º. - SL Benfica (2 + 3 + 5 + 6) = 16
2º. - Sporting CP (1 + 8 + 11 + 12) = 32
3º. - Maia AC (13 + 15 + 16 + 17) = 61

Atletismo - Benfica em 2º no Nacional de Corta-Mato Longo

Campeonato Nacional Corta-Mato Longo
Monforte

1º. - Sporting CP (1 + 4 + 5 + 6) = 16 pontos
2º. - SL Benfica (2 + 3  + 8 + 11) = 24 pontos
3º. - CDS Salvador do Campo (13 + 24 + 33 + 35) = 105 pontos


Paintball - Benfica em segundo lugar da Taça da Póvoa

Taça da Póvoa - II Edição
Parque da Póvoa de Varzim

O Sport Lisboa e Benfica foi até à Póvoa de Varzim disputar a 2ª edição da Taça da Póvoa, prova que os encarnados venceram na edição anterior, de 2017.

Nesta edição o Sport Lisboa e Benfica não conseguiu o mesmo feito, alcançando o segundo lugar, sendo derrotado na final pela formação do Lisbon Heat, por 2 - 1.

sábado, 17 de março de 2018

Futebol - Benfica vence no reduto do Feirense na perseguição ao Penta

Campeonato Nacional
27ª jornada

CD Feirense 0 - 2 SL Benfica

Marcadores: Raul Jiménez (59') e Rafa Silva (75'). Jogaram ainda: Bruno Varela, Grimaldo, Fejsa, Jonas, Zivkovic, Pizzi, Franco Cervi, Jardel, André Almeida, Rúben Dias e Samaris.

Basquetebol - Benfica presente na final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/2 final

BC Terceira 71 - 116 SL Benfica

Períodos: 16 - 27 | 14 - 29 | 24 - 29 | 17 - 31

Marcadores: José Silva (25), Carlos Andrade (18), Miroslav Todic (16), Tomás Barroso (13), Aljaz Slutej (9), Damier Pitts (8), Carlos Morais (7), Raven Barber (6), Nuno Oliveira (5), Nicolas Dos Santos (4), João Soares (3) e Cláudio Fonseca (2).

Andebol - Benfica carimba passagem à Final Four da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/4 final

CD São Bernardo 25 - 28 SL Benfica

Marcadores: Nuno Pereira (6), Alexandre Cavalcanti (4), Belone Moreira (4), Paulo Moreno (4), Davide Carvalho (3), João Pais (3), Ales Silva (2) e Tiago Ferro (1). Jogaram ainda: Hugo Ferreira, João Silva, Pedro Marques, Ricardo Pesqueira, Arthur Patrianova e Miguel Espinha.

Polo Aquático Feminino - Benfica goleia Pacense e segue líder invicto

Campeonato Nacional
Fase regular - 12ª jornada

SL Benfica 27 - 7 CA Pacense

Períodos: 5 - 1 | 5 - 1 | 8 - 5 | 9 - 0

Marcadoras: Inês Nunes (12), Marta Martins (6), Daniela Santos (3), Marta Conceição (3), Ana Jardim (1), Maria Machado (1) e Mariana Sousa (1). Jogaram ainda: Ana Ismael, Patrícia Conceição, Ana Pereira, Matilde Serra, Maria Sampaio, Inês Salgado e Carolina Salgado.

Futsal - Benfica vence no reduto do FC Azeméis

Campeonato Nacional
Fase regular - 20ª Jornada

FC Azeméis 2 - 5 SL Benfica

Marcadores: Deives Moraes (1), Miguel Ângelo (1), Bruno Coelho (1), Bruno Pinto (1) e Raúl Campos (1). Jogaram ainda: Cristiano Marques, Robinho, Tiago Brito, Fábio Cecílio, Fernandinho e André Coelho.

Hóquei Patins - Benfica carimba passagem aos 1/4 final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/8 final

Famalicense AC 2 - 7 SL Benfica

Marcadores: João Rodrigues (4), Carlos Nicolía (1), Jordi Adroher (1) e Miguel Rocha (1). Jogaram ainda: Guillem Trabal, Valter Neves, Diogo Rafael, Pedro Henriques, Tiago Rafael e Miguel Vieira.0

Hóquei Patins Feminino - Benfica derrota Voltregà em jogo emocionante

Liga Europeia CERS
1/2 final

SL Benfica 5 - 4 CP Voltregà

Intervalo: 1 - 3

Marcadoras: Macarena Ramos (2), Marlene Sousa (1), Rita Lopes (1) e Rute Lopes (1). Jogaram ainda: Inês Vieira e Maria Vieira.

Rugby - Benfica vence no reduto da Lousã

Campeonato Nacional
Fase Regular (Grupo B) - 10ª jornada

RC Lousã 21 - 22 SL Benfica

Ensaios: 2 - 3

sexta-feira, 16 de março de 2018

Basquetebol - Benfica bate FC Porto e está na meia-final da Taça de Portugal

 Taça de Portugal
1/4 final

SL Benfica 99 - 95 FC Porto

Períodos: 23 - 19 | 26 - 28 | 24 - 25 | 26 - 23

Marcadores: Damier Pitts (16),  João Soares (16), Raven Barber (16), Carlos Andrade (15), Nuno Oliveira (10), José Silva (9), Carlos Morais (8), Miroslav Todic (5) e Tomás Barroso (4). Jogaram ainda: Nicolas Dos Santos.

quarta-feira, 14 de março de 2018

Basquetebol Feminino - Benfica garante presença no Play-Off

Campeonato Nacional
Fase regular - 20ª jornada

SL Benfica 79 - 44 Sport Algés e Dafundo

Períodos: 20 - 10 | 24 - 11 | 12 - 6 | 23 - 17

Futebol - Seniores B goleiam na Madeira

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
29ª jornada

CF União 0 - 4 SL Benfica

Marcadores: Keaton Parks (16' e 90'), João Félix (50') e Gedson Fernandes (73'). Jogaram ainda: Ivan Zlobin, Pedro Amaral, Florentino Luis, Zé Gomes, Alex Pinto, Heriberto Tavares, Vitalii Lystcov, Francisco Ferreira, Christopher Willock, Martin Chrien e Diogo Mendes.

terça-feira, 13 de março de 2018

Sumário Semanal por Tiago Serrano

Chegámos de mais um fim-de-semana com jogos e muitas vitórias para o Sport Lisboa e Benfica. 

No futebol demos um passo que pode ser gigante na nossa caminhada para o Penta, com o deslize do FC Porto em Paços de Ferreira. Porém, o campeonato está longe de ficar decidido. Quanto à nossa equipa, esta teve uma missão muito complicada contra uma equipa que não perdia há 6 jogos e já estava sem sofrer golos há mais de 360 minutos. A equipa orientada por José Mota mostrou-se muito bem organizada, construindo um bloco defensivo que foi muito difícil de transpor. A situação mudou já no decorrer da segunda parte, com a entrada de Raúl Jiménez. A presença de mais um homem na frente de ataque forçou a equipa avense a recuar as linhas e a mobilidade dos nossos atacantes causou mais dificuldades à defesa adversária, acabando por conseguir marcar dois golos nos últimos 20 minutos. Uma vitória suada, mas justíssima.

domingo, 11 de março de 2018

Futsal - Benfica vence AD Fundão na 20ª jornada da fase regular

Campeonato Nacional
Fase regular - 20ª Jornada

SL Benfica 6 - 3 AD Fundão

Marcadores: André Coelho (1), Deives Moraes (1), Fábio Cecílio (1), Miguel Ângelo (1) e Robinho (1) e um auto-golo do adversário. Jogaram ainda: André Correia, Bruno Coelho, Bruno Pinto, Cristiano Marques, Fernandinho, Rafael Henmi, Raúl Campos e Tiago Brito.

Polo Aquático Feminino - Sub 18 empatam e ficam a 1 ponto do titulo regional

Campeonato Regional ANL Sub 18
2ª jogo

SL Benfica 8 - 8 Cascais WPC

Marcadoras: Maria Machado (6) e Ana Jardim (2). Jogaram ainda: Maria Sampaio, Ana Margarida Pereira, Mariana Antunes, Inês Salgado, Carolina Salgado, Sara Almada e Mariana Sousa.

Hóquei Patins Feminino - Benfica soma e segue rumo ao Hexa

Campeonato Nacional
Fase Final - 2ª jornada

CI Sagres 0 - 10 SL Benfica

Marcadoras: Marlene Sousa (5), Andreia Leal (2), Macarena Ramos (1), Rita Lopes (1), Rute Lopes (1). Jogaram ainda: Ana Arsénio, Inês Vieira, Maria Vieira, Raquel De Abreu e Sandra Coelho.

Voleibol - Benfica bate SC Espinho e está na final do Campeonato

Campeonato Nacional
Play-Off - 1/2 final - Jogo 3 (à melhor de 5)

SL Benfica 3 - 0 SC Espinho

Sets: 25 - 23 | 25 - 18 | 25 - 22

sábado, 10 de março de 2018

Futsal Feminino - Benfica bate Golpilheira na perseguição à liderança

Campeonato Nacional
Fase Final - 5ª jornada

SL Benfica 6 - 0 CR Golpilheira

Marcadoras: Nina Pereira (2), Ana Alves (1), Ana Gonçalves (1), Janice Silva (1) e Maria Pereira (1). Jogaram ainda: Ana Catarina, Bety Delgado e Sara Ferreira.