Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 1ª Jornada
ARCD Venda da Luísa 1 - 9 SL Benfica
Jogaram: Bety Delgado, Raquel Santos (3), Sara Ferreira (3), Nina Pereira (2), Maria Pereira (1), Ana Mendonça, Beatriz Marques, Carolina Ladeira, Claudia Figueiredo e Catarina Ribeiro.
sábado, 29 de setembro de 2018
quinta-feira, 27 de setembro de 2018
Futebol - Benfica consente empate em Chaves e perde liderança
6ª Jornada
GD Chaves 2 - 2 SL Benfica
Jogaram: Odysseas Vlachodimos, André Almeida, Rúben Dias, Jardel (16'), Álex Grimaldo, Ljubomir Fejsa, Pizzi (80'), Gabriel Appelt (65'), Rafa Silva (⚽ 3' e 84'), Haris Seferovic, Franco Cervi, Germán Conti (16'), Gedson Fernandes (65') e Jonas (80').
quarta-feira, 26 de setembro de 2018
Andebol - Benfica vence Avanca e soma 6ª vitória no campeonato nacional
Campeonato Nacional
1ª Fase - 5ª Jornada
AA Avanca 22 - 36 SL Benfica
Jogaram: Borko Ristovski, Alexandre Cavalcanti (6), Alix Zalamou (4), Davide Carvalho (4), Paulo Moreno (4), Ales Silva (3), Belone Moreira (3), Arthur Patrianova (2), Carlos Martins (2), João Pais (2), Nuno Grilo (2), Pedro Marques (2), Francisco Pereira (1), Miguel Espinha (1), Ricardo Pesqueira e Fábio Vidrago.
1ª Fase - 5ª Jornada
AA Avanca 22 - 36 SL Benfica
Jogaram: Borko Ristovski, Alexandre Cavalcanti (6), Alix Zalamou (4), Davide Carvalho (4), Paulo Moreno (4), Ales Silva (3), Belone Moreira (3), Arthur Patrianova (2), Carlos Martins (2), João Pais (2), Nuno Grilo (2), Pedro Marques (2), Francisco Pereira (1), Miguel Espinha (1), Ricardo Pesqueira e Fábio Vidrago.
domingo, 23 de setembro de 2018
Paintball - Benfica sagra-se campeão nacional
Na fase de grupos da 5ª e última etapa, disputada em Póvoa de Varzim, os encarnados bateram a formação do Imperial Army por 4 - 1 no primeiro jogo, perderam o segundo jogo por 3 - 4 frente ao Nest Paintball e no último jogo venceram com uma reviravolta sobre os Blue Falcon, por 4 - 2, depois de estarem em desvantagem por 0 - 2.
Futebol Feminino - Benfica goleou no reduto do GD Vidreiros
Campeonato da 2ª Divisão Nacional
1ª Fase (Série D) - 2ª Jornada
GD Vidreiros 0 - 19 SL Benfica
Jogaram: Carolina Vilão, Darlene Souza (⚽ 7), Geyse (⚽ 5), Daiane Rodrigues (⚽ 3), Patrícia Llanos (⚽ 3), Carlota Cristo (⚽ 1), Ana Alice, Andreia Faria, Sílvia Rebelo, Diva Meira, Inês Queiroga, Maiara Lisboa, Pauleta e Vanessa Rodrigues 'Pipa'.
1ª Fase (Série D) - 2ª Jornada
GD Vidreiros 0 - 19 SL Benfica
Jogaram: Carolina Vilão, Darlene Souza (⚽ 7), Geyse (⚽ 5), Daiane Rodrigues (⚽ 3), Patrícia Llanos (⚽ 3), Carlota Cristo (⚽ 1), Ana Alice, Andreia Faria, Sílvia Rebelo, Diva Meira, Inês Queiroga, Maiara Lisboa, Pauleta e Vanessa Rodrigues 'Pipa'.
sábado, 22 de setembro de 2018
Futebol - Seniores 'B' continuam invictos e lideres da Segunda Liga
5ª Jornada
SL Benfica 1 - 0 Varzim SC
Jogaram: Ivan Zlobin, Alex Pinto, Branimir Kalaica, Francisco Ferreira, Pedro Amaral, Florentino Luís, Keaton Parks (67'), Benny (92'), Chris Willock, Ivan Saponjić (75'), João Filipe 'Jota' (⚽15'), Tiago Dantas (67'), José Gomes (75') e Diogo Mendes (92').
Futsal Feminino - Benfica conquista a sua 4ª Supertaça em cinco edições
Final
Novasemente GD 3 - 4 SL Benfica
Jogaram: Bety Delgado, Inês Fernandes (2), Beatriz Sanheiro (1), Janice Silva (1), Beatriz Silva, Cátia Tavares, Maria Pereira, Nina Pereira, Raquel Santos e Sara Ferreira.
Andebol - Benfica goleia Arsenal em jogo da 7ª jornada
1ª Fase - 7ª Jornada (antecipada)
SL Benfica 40 - 18 Arsenal CD
Jogaram: Hugo Figueira, Alexandre Cavalcanti (11), Davide Carvalho (7), Belone Moreira (5), Carlos Martins (4), Fábio Vidrago (4), João Pais (3), Arthur Patrianova (2), Ricardo Pesqueira (2), Francisco Pereira (1), Paulo Moreno (1), Ales Silva, Nuno Grilo e Miguel Espinha.
quarta-feira, 19 de setembro de 2018
Futebol - Benfica perde frente ao Bayern com golo de Renato Sanches
Fase de Grupos (Grupo E) - 1ª Jornada
SL Benfica 0 - 2 FC Bayern München
Jogaram: Odisseas Vlachodimos, André Almeida, Rúben Dias, Álex Grimaldo, Jardel, Ljubomir Fejsa, Pizzi (62'), Gedson Fernandes (75'), Franco Cervi, Toto Salvio (62'), Haris Seferovic, Gabriel Appelt (62'), Rafa Silva (62') e Andrija Zivkovic (75').
Futebol - Juniores batem Bayern no 1º encontro da UEFA Youth League
UEFA Youth League
Fase de Grupos (Grupo E) - 1ª Jornada
SL Benfica 3 - 0 FC Bayern München
Jogaram: Celton Biai, João Ferreira (65'), Pedro Álvaro, Gonçalo Loureiro, Nuno Tavares; Florentino Luís, Tiago Dantas (86'), Nuno Santos (72'), Úmaro Embaló (86'), Jota (⚽14' e 83'), Gonçalo Ramos (⚽18'), Tomás Tavares (65'), Diogo Capitão (72'), Luís Lopes (86') e Jair Tavares (86').
Fase de Grupos (Grupo E) - 1ª Jornada
SL Benfica 3 - 0 FC Bayern München
Jogaram: Celton Biai, João Ferreira (65'), Pedro Álvaro, Gonçalo Loureiro, Nuno Tavares; Florentino Luís, Tiago Dantas (86'), Nuno Santos (72'), Úmaro Embaló (86'), Jota (⚽14' e 83'), Gonçalo Ramos (⚽18'), Tomás Tavares (65'), Diogo Capitão (72'), Luís Lopes (86') e Jair Tavares (86').
terça-feira, 18 de setembro de 2018
Andebol - Benfica vence no reduto do Boa-Hora FC
Campeonato Nacional
1ª Fase - 4ª Jornada
Boa-Hora FC 23 - 26 SL Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Borko Ristovski, Belone Moreira (7), Nuno Grilo (5), Alexandre Cavalcanti (4), Ales Silva (2), Carlos Martins (2), Fábio Vidrago (2), Arthur Patrianova (1), Davide Carvalho (1), João Pais (1), Ricardo Pesqueira (1), Daniel Neves, Francisco Pereira, Miguel Espinha e Paulo Moreno.
1ª Fase - 4ª Jornada
Boa-Hora FC 23 - 26 SL Benfica
Jogaram: Hugo Figueira, Borko Ristovski, Belone Moreira (7), Nuno Grilo (5), Alexandre Cavalcanti (4), Ales Silva (2), Carlos Martins (2), Fábio Vidrago (2), Arthur Patrianova (1), Davide Carvalho (1), João Pais (1), Ricardo Pesqueira (1), Daniel Neves, Francisco Pereira, Miguel Espinha e Paulo Moreno.
domingo, 16 de setembro de 2018
Hóquei Patins Feminino - Benfica esmaga Salesiana no Torneio de Abertura
Torneio de Abertura APL
3ª Jornada
AJ Salesiana 0 - 18 SL Benfica
Jogaram: Maria Vieira, Sandra Coelho, Marlene Sousa (5), Rita Lopes (5), Inês Vieira (3), Sofia Silva (3), Ana Arsénio (1), Andreia Leal (1), Raquel De Abreu e Rute Lopes.
3ª Jornada
AJ Salesiana 0 - 18 SL Benfica
Jogaram: Maria Vieira, Sandra Coelho, Marlene Sousa (5), Rita Lopes (5), Inês Vieira (3), Sofia Silva (3), Ana Arsénio (1), Andreia Leal (1), Raquel De Abreu e Rute Lopes.
Futebol Feminino - Benfica goleia na estreia em jogos oficiais
1ª Fase (Série D) - 1ª Jornada
SL Benfica 28 - 0 UD Ponte Frielas
Jogaram: Carolina Vilão, Darlene Souza (⚽ 8), Geyse (⚽ 5), Evy Pereira (⚽ 4), Maiara Lisboa (⚽ 3), Ana Alice (⚽ 2), Carlota Cristo (⚽ 2), Pauleta (⚽ 2), Jassie Vasconcelos (⚽ 1), Patrícia Llanos (⚽ 1), Sílvia Rebelo, Daiane Rodrigues, Vanessa Rodrigues 'Pipa' e Andreia Faria.
sábado, 15 de setembro de 2018
Atletismo - Juniores do Benfica conquistam titulo Europeu de Clubes
O Sport Lisboa e Benfica venceu hoje a Taça dos Clubes Campeões Europeus de Juniores em Atletismo, prova que se disputou em Castellón, Espanha.
A equipa somou um total de 115 pontos, mais 12 que o segundo classificado, os dinamarqueses do Sparta AM.
Este foi o primeiro triunfo de sempre da equipa benfiquista junior na competição, depois de ter sido quinta classificada em 2014 e 2015, quarta em 2016 e terceira o ano passado.
A equipa somou um total de 115 pontos, mais 12 que o segundo classificado, os dinamarqueses do Sparta AM.
Este foi o primeiro triunfo de sempre da equipa benfiquista junior na competição, depois de ter sido quinta classificada em 2014 e 2015, quarta em 2016 e terceira o ano passado.
Futebol - Benfica entra com vitória na Taça da Liga
Fase de Grupos - 1ª Jornada
SL Benfica 2 - 1 Rio Ave FC
Jogaram: Mile Svilar, André Almeida, Germán Conti, Jardel, Yuri Ribeiro, Alfa Semedo (61'), Pizzi (70'), Gedson Fernandes, Toto Salvio (⚽ 21'), Rafa Silva (⚽ 49'), Haris Seferovic (86'), Andreas Samaris (61'), Gabriel Appelt (70') e Nicolás Castillo (86').
Subscrever:
Mensagens (Atom)