Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


sábado, 17 de novembro de 2018

Andebol Feminino - Benfica goleia no Pavilhão da Luz

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
1ª Fase (Zona 3) - 4ª Jornada

 SL Benfica Portugal 36 - 13 Portugal SIR 1º de Maio

Jogaram: Filipa Ferreira, Mafalda Nobre, Adriana Correia (8), Marta Santos (5), Leonor Rodrigues (4), Rita Tavares (4), Vera Costa (4), Madalena Pires (3), Madalena Silva (3), Ana Pericão (2), Ana Rosa (1), Beatriz Pereira (1), Filipa Correia (1), Ana Pinto, Gabriela Jordão e Beatriz Couto.

sábado, 10 de novembro de 2018

sábado, 3 de novembro de 2018

Andebol - Benfica vence no reduto do SC Horta

Campeonato Nacional
1ª Fase - 8ª Jornada

SC Horta Portugal 17 - 29 Portugal SL Benfica

Jogaram: Borko Ristovski, Hugo Figueira, Alix Zalamou (5), Alexandre Cavalcanti (4), Davide Carvalho (4), João Pais (4), Fábio Antunes (3), Nuno Grilo (3), Pedro Seabra (3), Francisco Pereira (2), Ales Silva (1), ;Carlos Martins, Paulo Moreno e Ricardo Pesqueira.

Hóquei em Patins - Benfica arranca vitória no clássico no último segundo

Campeonato Nacional
4ª Jornada

SL Benfica Portugal 4 - 3 Portugal FC Porto

Jogaram: Pedro Henriques, Albert Vázquez (1), Carlos Nicolía (1), Jordi Adroher (1), Lucas Ordoñez (1), Diogo Rafael, Valter Neves e Miguel Rocha.

Polo Aquático Feminino - Benfica goleia no reduto do Sport Algés e Dafundo

Campeonato Nacional
Fase regular - 2ª Jornada

Sport Algés e Dafundo Portugal 3 - 15 Portugal SL Benfica

Períodos: 1 - 7 | 0 - 4 | 0 - 2 | 2 - 2

Jogaram: Ana Ismael, Maria Sampaio, Daniela Santos (4), Inês Nunes (4), Marta Conceição (2), Inês Salgado (2), Leonor Tejo (1), Marta Martins (1), Mariana Sousa (1), Ana Brissos, Ana Jardim, Ana Margarida Pereira, Carolina Salgado, Maria Machado e Patrícia Conceição.

Andebol Feminino - Benfica vence o seu primeiro jogo do Campeonato

Campeonato da 2ª Divisão Nacional
1ª Fase (Zona 3) - 2ª Jornada

Batalha AC Portugal 17 - 23 Portugal SL Benfica

Jogaram: Filipa Ferreira, Mafalda Nobre, Filipa Correia (6), Gabriela Jordão (3), Madalena Pires (3), Madalena Silva (3), Vera Costa (3), Marta Santos (2), Adriana Correia (1), Beatriz Couto (1), Beatriz Pereira (1), Ana Pericão, Ana Pinto, Ana Rosa, Leonor Rodrigues e Maria Louro.

Voleibol - Benfica soma e segue na liderança

Campeonato Nacional
Fase regular - 7ª Jornada

SL Benfica Portugal 3 - 0 Portugal Esmoriz GC

Sets: 25 - 15 | 25 - 19 | 25 - 22

Basquetebol - Benfica bate FC Porto e segue na liderança

Campeonato Nacional
Fase regular - 5ª Jornada

SL Benfica Portugal 93 - 88 Portugal FC Porto

Períodos: 20 - 25 | 25 - 22 | 19 - 17 | 29 - 24

Jogaram: Micah Downs (18), Cláudio Fonseca (17), Fábio Lima (16), Álex Suarez (14), Miguel Maria (13), José Silva (8), Arnette Hallman (4), Quentin Snider (3), Jacques Conceição e Tomás Barroso.

quinta-feira, 1 de novembro de 2018

Futsal Feminino - Benfica goleia no reduto da Quinta dos Lombos

Campeonato Nacional
1ª Fase (Zona Sul) - 6ª Jornada

CRC Quinta dos Lombos Portugal 0 - 7 Portugal SL Benfica

Jogaram: Ana Catarina Pereira, Patricia Mexia, Ana Gonçalves 'Fifó' (2), Nina Pereira (1), Janice Silva (1), Maria Pereira (1), Raquel Santos (1), Sara Ferreira (1), Beatriz Sanheiro, Beatriz Silva, Cátia Tavares e Inês Fernandes.

Futebol Feminino - Benfica goleia na 1ª eliminatória da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1ª Eliminatória

Palmelense FC Portugal 0 - 20 Portugal SL Benfica

Jogaram: Dani Neuhaus, Darlene de Souza (6), Jassie Vasconcelos (4), Pauleta (3), Patricia Llanos (2), Ana Alice (1), Carlota Cristo (1), Geyse (1), Maiara Lisboa (1), Sílvia Rebelo (1), Andreia Faria, Diva Meira, Inês Queiroga e Daiane Rodrigues.