Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


domingo, 27 de maio de 2018

Atletismo - Benfica é vice-campeão europeu de clubes

Taça dos Clubes Campeões Europeus
Birmingham, Inglaterra

A equipa masculina do Sport Lisboa e Benfica alcançou o 2º lugar na principal prova europeia de clubes em Atletismo.

Os campeões nacionais repetem assim o feito alcançado em 2014, quando a competição se disputou em Vila Real de Santo António, Portugal. Já em 2016 subiram ao terceiro lugar do pódio da competição que, nesse ano, foi disputada na Turquia.

Classificação geral:

1. Enka SK – 163.5
2. SL Benfica – 159.0
3. CA Playas de Castellon – 148.5
4. Birchfield Harriers – 132.0
5. Cosma – 123.5
6. Sparta AM – 97.0
7. Royal Excelsior SC – 79.5
8. AD Mass Ljubljana – 66.0
9. Clonliffe Harriers – 66.0
10. AK Slavia UK Bratislava – 52.0

Classificação do SL Benfica por prova:

Estafetas 4x100 m – (1.º) José Lopes, Diogo Antunes, Frederico Curvelo, David Lima, com 39.61 (10 pontos)
Estafetas 4x400 m – (4.º) Mauro Pereira, Raidel Morales, João Coelho, Ricardo Dos Santos, com 03:10.12 (7 pontos)

Triplo Salto – (1.º) Pablo Pichardo, com 17,30 (10 pontos)
Salto com Vara – (1.º) Diogo Ferreira, com 5.55 (10 pontos)
Lançamento de Peso – (2.º) Tsanko Arnaudov, com 19.87 (9 pontos)
400 m / Barreiras – (2.º) Diogo Mestre, com 51.77 (8 pontos)
110 m / Barreiras – (2.º) João Oliveira, com 14.04 (9 pontos)
400 m – (2.º) Ricardo dos Santos, com 46.97 (6 pontos)
100 m – (2.º) José Lopes, com 10.45 (9 pontos)
Lançamento do Martelo – (3.º) António Vital e Silva, com 73.26 (8 pontos)
Salto em Comprimento  – (3.º) Ivo Tavares com, 7.53 (8 pontos)
Salto em Altura – (3.º) Paulo Conceição, com 2.13 (8 pontos)
3000 m / Obstáculos – (3.º) André Pereira, com 08:43.18 (8 pontos)
1500 m – (3.º) Hugo Rocha, com 03:43.79 (8 pontos)
5000 m – (3.º) Samuel Barata, com 14:13.46 (8 pontos)
3000 m – (3.º) Rui Pinto, com 08:02.98 (8 pontos)
Lançamento do Disco – (4.º) Francisco Belo, com 53.71 (7 pontos)
200 m – (4.º) David Lima, com 21.28 (7 pontos)
800 m – (5.º) José Carlos Pinto, com 01:50.33 (6 pontos)
Lançamento do Dardo – (6.º) Leandro Ramos, com 62.74 (5 pontos)