Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre 


quarta-feira, 29 de novembro de 2017

Voleibol - Benfica vence na Roménia e está nos 1/16 Final da Challenge

Taça Challenge CEV
2ª Fase de Qualificação - 2ª mão

ACS Volei M Zalău 2 - 3 SL Benfica

Sets: 22 - 25 | 25 - 18 | 25 - 27 | 25 - 22 | 10 - 15

domingo, 26 de novembro de 2017

Andebol - Juniores vencem o AC Sismaria e somam 8ª vitória consecutiva

Campeonato Nacional Sub 19
1ª Fase | Zona 2 | 8ª Jornada

SL Benfica 30 - 22 AC Sismaria

Futsal - Benfica goleia na visita ao CD Aves na 12ª jornada

Campeonato Nacional
12ª Jornada

CD Aves 0 - 9 SL Benfica

Marcadores: Raúl Campos (2), Deives Moraes (2), André Coelho (1), Bruno Coelho (1), Bruno Pinto (1), Rafael Henmi (1) e Tiago Brito (1).

sábado, 25 de novembro de 2017

Hóquei Patins Feminino - Benfica está nos quartos-final da Taça de Portugal

Taça de Portugal
1/8 Final (Zona Sul) - 2ª Mão

UDC Nafarros 0 - 15 SL Benfica

Marcadoras: Marlene Sousa (6), Andreia Leal (3), Rita Lopes (3), Ana Arsénio (1), Inês Vieira (1) e Rute Lopes (1).

Rugby - Benfica perde na última jornada do apuramento frente ao CDUP

A equipa de Rugby do Sport Lisboa e Benfica voltou a perder na fase de apuramento do Campeonato Nacional, ao perder frente do CDUP por 26 - 41, na 6ª e última jornada.

Com 6 derrotas nas 6 jornadas, o clube da Luz terá que lutar pela manutenção na próxima fase.


Futebol - Juvenis batem Sporting CP na 1ª jornada da 2ª Fase do CN

Campeonato Nacional Sub 17
2ª Fase - Série Sul - 1ª Jornada

SL Benfica 1 - 0 Sporting CP

Futsal - Iniciados empatam na Luz frente ao Sporting CP

A equipa de iniciados de Futsal do Sport Lisboa e Benfica recebeu o Sporting CP, na 1ª jornada do Apuramento de campeão da Divisão de Honra da AFL, consentindo um empate 3 - 3.

Ambas as equipas com 16 pontos auferidos na 1ª fase da prova mantêm-se empatadas na liderança, agora com 17 pontos.

Na próxima jornada os encarnados vão visitar a formação do CF Sassoeiros, com o encontro marcado para domingo dia 3 de Dezembro, às 16:30.


Andebol - Juvenis vencem na 10ª Jornada

Campeonato Nacional Sub 17
1ª Fase | Zona 4 | 10ª Jornada

SL Benfica 45 - 24 CCR Alto do Moinho

Andebol - Juvenis B vencem o CSJ Brito na Luz

Campeonato da 2ª Divisão Nacional Sub 17
2ª Fase (Apuramento) | Grupo I | 2ª Jornada

SL Benfica 35 - 27 CSJ Brito

quarta-feira, 22 de novembro de 2017

Voleibol - Benfica venceu os romenos do Zalău no 1º encontro da Challenge

Taça Challenge CEV
2ª Fase de Qualificação - 1ª mão

SL Benfica 3 - 1 ACS Volei M Zalău

Sets: 26 - 24 | 19 - 25 | 25 - 23 | 25 - 16

Pontuadores: Zelão (17), Miroslav Gradinarov (16), Milija Mrdak (10), André Lopes (7), Hugo Gaspar (5), Marc-Anthony Honoré (5) e Vinhedo (1).

domingo, 19 de novembro de 2017

Hóquei Patins Feminino - Benfica arranca vitória difícil em Massamá

Campeonato Nacional
Zona Sul - 5ª Jornada

Stuart HC Massamá 3 - 4 SL Benfica

Marcadoras: Macarena Ramos (2) e Rita Lopes (2).


Andebol - Equipa de Juniores bate CF Belenenses no Restelo

Campeonato Nacional Sub 19
1ª Fase | Zona 2 | 7ª Jornada

CF Belenenses 21 - 24 SL Benfica

Ténis de Mesa - Benfica soma a sua quarta vitória consecutiva

Campeonato Nacional
Fase Regular - 8ª Jornada

GC Valbom 1 - 4 SL Benfica

Sets:
Gonçalo Amorim/ Tiago Duarte 2 - 3 João Seduvem / José Monteiro 
Vítor Amorim 2 - 3 João Seduvem
Gonçalo Amorim 1 - 3 José Francisco
Tiago Duarte 3 - 2 José Monteiro
Vítor Amorim 0 - 3 José Francisco

sábado, 18 de novembro de 2017

Polo Aquático Feminino - Benfica soma e segue na liderança

A equipa feminina de Polo Aquático do Sport Lisboa e Benfica visitou a formação do CA Pacense e goleou por 1 - 21, em jogo a contar para a 5ª jornada do Campeonato Nacional.

A equipa de António Machado e Luís Fava mantém-se na liderança com 12 pontos, 4 vitórias em 4 jogos, 77 golos marcados e 16 golos sofridos.

Andebol - Juvenis somam e seguem na luta pela liderança

Campeonato Nacional Sub 17
1ª Fase | Zona 4 | 9ª Jornada

NAAL Passos Manuel 21 - 35 SL Benfica

Andebol - Juvenis B batem o CF Sassoeiros na Luz

Campeonato da 2ª Divisão Nacional Sub 17
2ª Fase (Apuramento) | Grupo I | 1ª Jornada

SL Benfica 43 - 24 CF Sassoeiros

Rugby Feminino - Benfica continua a triunfar sem sofrer no nacional Tens

A equipa feminina de Rugby do Sport Lisboa e Benfica voltou a vencer no Campeonato Nacional de Tens, sem sofrer qualquer ponto nos dois jogos da 2ª jornada, batendo o ER Lifeshaker por 45 - 0 e o CR São Miguel por 89 - 0, no Campo da Sobreda.

sexta-feira, 17 de novembro de 2017

Hóquei Patins - Benfica bate AD Valongo na Luz

Campeonato Nacional
5ª Jornada

SL Benfica 7 - 3 AD Valongo

Jogaram: Pedro Henriques, Carlos Nicolia (2), João Rodrigues (2), Valter Neves (1), Jordi Adroher (1), Miguel Vieira (1), Diogo Rafael, Tiago Rafael e Miguel Rocha.

quinta-feira, 16 de novembro de 2017

Futebol - Juniores goleam em casa o Real SC

Campeonato Nacional
Zona Sul - 11ª Jornada

SL Benfica 5 - 0 Real SC

Marcadores: Kévin Csoboth (3'), Luís Lopes (24'), Diogo Pinto (26'), Rodrigo Conceição (56') e Tiago Dantas (76' de penalti). Jogaram ainda: Celton Biai, David Tavares, Diogo Garrido, Edi Semedo, Gonçalo Loureiro, Ilija Vukotic, Luis Pinheiro, Nuno Tavares e Pedro Álvaro.

Campo 1 - Caixa Futebol Campus (Seixal)
Árbitros: Gonçalo Nunes, Bruno Cunha e Rui Macedo

Hóquei Patins Feminino - Benfica goleia na Luz o CA Campo de Ourique

Campeonato Nacional
Zona Sul - 4ª Jornada

SL Benfica 8 - 0 CA Campo de Ourique

Marcadoras:

Rita Lopes (3)
Marlene Sousa (2)
Rute Lopes (2)
Macarena Ramos (1)


domingo, 12 de novembro de 2017

Futsal Feminino - Juniores empatam no derbie

A equipa feminina de juniores de Futsal do Sport Lisboa e Benfica recebeu na Luz o Sporting CP, na 6ª jornada da 1ª fase do Campeonato Regional Sub 19, empatando a partida por 4 - 4.

Num jogo de muita emoção, as encarnadas estiveram em vantagem por três momentos do jogo (2 - 0, 3 - 2 e 4 - 3) mas as visitantes de verde e branco conseguiram arrancar um empate.

sábado, 11 de novembro de 2017

Hóquei Patins - Benfica vence no reduto do Valença HC

Campeonato Nacional
4ª Jornada

Valença HC 3 - 5 SL Benfica

Jogaram: Pedro Henriques, Guillem Trabal, Valter Neves (2), Carlos Nicolia (1), Jordi Adroher (1), João Rodrigues (1), Tiago Rafael, Miguel Rocha e Miguel Vieira.

Hóquei Patins Feminino - Benfica volta a perder frente ao Palau Plegamans

Liga Europeia CERH
1/8 Final - 1ª Mão

HC Palau Plegamans 1 - 0 SL Benfica


Futsal Feminino - Benfica bate Arneiros na Luz e mantém liderança

A equipa feminina de Futsal do Sport Lisboa e Benfica recebeu e venceu o ACDR Arneiros, na 8ª jornada do Campeonato Nacional (Zona Sul), por 9 - 2.

As encarnadas mantêm-se na liderança com 8 vitórias em 8 jogos, 38 golos marcados e 8 sofridos.

Polo Aquático Feminino - Benfica goleou em Paredes e continua líder

Campeonato Nacional
Fase regular - 4ª jornada

SSCM Paredes 4 - 23 SL Benfica

Períodos: 0 - 5 | 1 - 2 | 2 - 8 | 1 - 8

Futsal - Sub 20 empatam na 6ª jornada da 1ª fase

A equipa de Futsal Sub 20 do Sport Lisboa e Benfica empatou na Luz frente ao Sporting CP, na 6ª jornada do Campeonato Nacional (Zona Sul), por 2 - 2.

Os encarnados quebraram o seu ciclo vitorioso na presente época, com uma série de oito vitórias, três a contar para o Torneio regional da AFL, que conquistaram, mais as cinco jornadas anteriores do Campeonato.

Rugby Feminino - Benfica demolidor na 1ª jornada do CN Tens

A equipa de rugby feminino do Sport Lisboa e Benfica entrou de forma demolidora na 1ª jornada do Campeonato Nacional na vertente "Tens", ao bater em Tábua as adversárias do RC Lousã e CD Tondela, por 87 - 0 e 65 - 0, respectivamente.

Na próxima jornada as encarnadas vão ter como adversárias do primeiro jogo a formação do ER Lifeshaker e do segundo jogo o conjunto do CR São Miguel e do RC Santarém.

quarta-feira, 8 de novembro de 2017

Hóquei Patins - Benfica recebe e vence HC Turquel na 3ª jornada

Campeonato Nacional
3ª Jornada

SL Benfica 4 - 0 HC Turquel

Jogaram: Pedro Henriques, Jordi Adroher (2), Carlos Nicolia (1), João Rodrigues (1), Valter Neves, Diogo Rafael, Tiago Rafael, Miguel Rocha e Miguel Vieira.

domingo, 5 de novembro de 2017

sábado, 4 de novembro de 2017

Polo Aquático Feminino - Benfica visitou e goleou o Lousada na 3ª jornada

A equipa feminina de Polo Aquático do Sport Lisboa e Benfica deslocou-se ao reduto do Lousada Século XXI, na 3ª jornada do Campeonato Nacional, goleando a equipa da casa por 2 - 20.

A equipa encarnada entrou em grande forma na nova época, com vitórias em duas jornadas disputadas, 33 golos marcados e 11 sofridos.

Basquetebol - Equipa B venceu em Coimbra na 3ª jornada

A equipa B de basquetebol do Sport Lisboa e Benfica deslocou-se ao reduto da AA Coimbra, na 3ª jornada da Proliga (Campeonato da 2ª Divisão Nacional), batendo a equipa da casa por 82 - 94.

Os encarnados somam a sua primeira vitória em 3 jornadas, depois das derrotas frente do CF Belenenses e do Imortal DC.

Hóquei em Patins - Benfica goleia Montreux na 1ª jornada europeia

A equipa de hóquei em patins do Sport Lisboa e Benfica recebeu a equipa suíça do Montreux HC, na primeira jornada da Liga Europeia CERH, goleando os visitantes por 14 - 2.

Ao intervalo a equipa orientada por Pedro Nunes vencia por 7 - 0. Já na segunda parte a equipa suíça conseguiu marcar dois tentos contra outros 7 dos encarnados.

Andebol - Juvenis B empatam com Sporting CP e apuram-se em primeiro

Campeonato da 2ª Divisão Nacional Sub 17
1ª Fase | Série A | Zona 6 | 5ª Jornada

SL Benfica 25 - 25 Sporting CP 'B'

quarta-feira, 1 de novembro de 2017

Basquetebol - Benfica não consegue levar a melhor o BC Avtodor Saratov

A equipa de Basquetebol do Sport Lisboa e Benfica recebeu o BC Avtodor Saratov, na 3ª jornada da fase de grupos da FIBA Europe Cup, perdendo o encontro por 86 - 97.

Os encarnados mantêm-se no 4º lugar da classificação do grupo, com 4 pontos, os mesmos pontos que o 3º classificado, o BC Nevėžis da Lituânia, a 1 ponto do 2º classificado, o BC Avtodor Saratov da Rússia e a 1 ponto do líder da classificação, o Bakken Bears da Dinamarca.

Andebol - Juvenis B vencem no reduto do GS Loures e seguem invictos

Campeonato da 2ª Divisão Nacional Sub 17
1ª Fase | Série A | Zona 6 | 4ª Jornada

GS Loures 17 - 38 SL Benfica