Emblema   |   Adeptos   |   Casas / Filiais   |   Presidentes   |   Eusébio Cup   |   Corrida António Leitão   |   Torneio Carlos Nobre   |   +


Voleibol - Seniores - Masculino - Taça de Portugal

     Histórico     


   
Ano
Campeão
Vice-campeão
Resultado / Pontuação final 
2022



2021
Portugal Sporting CP
Portugal SL Benfica
Santo Tirso
3 - 1
2019
Portugal SL Benfica
Portugal AJ Fonte do Bastardo
Sines
3 - 1
2018
Portugal SL Benfica
Portugal Castêlo da Maia GC
Sines
3 - 1
2017
Portugal SC Espinho
Portugal SL Benfica
Gondomar
3 - 0
2016
Portugal SL Benfica
Portugal AJ Fonte do Bastardo
Figueira da Foz
3 - 1
2015
Portugal SL Benfica
Portugal SC Espinho
Santo Tirso
3 - 0
2014
Portugal Castêlo da Maia GC
Portugal AJ Fonte do Bastardo
Coimbra 
3 - 2
2013
Portugal AJ Fonte do Bastardo
Portugal Vitória SC
Coimbra 
3 - 0
2012
Portugal SL Benfica  
Portugal AA Espinho
Coimbra 
3 - 1
2011
Portugal SL Benfica
Portugal SC Espinho
Paredes
3 - 0
2010
Portugal Castêlo da Maia GC
Portugal SL Benfica
Coimbra
3 - 1
2009
Portugal Vitória SC
Portugal SC Espinho
Póvoa de Varzim
3 - 2
2008
Portugal SC Espinho
Portugal Vitória SC
Godim, Peso da Régua
3 - 0
2007
Portugal SL Benfica
Portugal Castêlo da Maia GC
Resende
3 - 0)
2006
Portugal SL Benfica
Portugal SC Espinho
Almada
3 - 0
2005
Portugal SL Benfica
Portugal Esmoriz GC
Santo Tirso
3 - 2
2004
Portugal Castêlo da Maia GC
Portugal Vitória SC
Santo Tirso
3 - 0
2003
Portugal Castêlo da Maia GC
Portugal Vitória SC
Matosinhos
3 - 0 
2002
Portugal Castêlo da Maia GC
Portugal Leixões SC
3 - 0
2001
Portugal SC Espinho
Portugal CD Nacional
3 - 0
2000
Portugal SC Espinho
Portugal Leixões SC
Mafra
3 - 0
1999
Portugal SC Espinho
Portugal Castêlo da Maia GC
3 - 0
1998
Portugal SC Espinho
Portugal Castêlo da Maia GC
3 - 0
1997
Portugal SC Espinho
Portugal Castêlo da Maia GC
3 - 0
1996
Portugal SC Espinho
Portugal Leixões SC
3 - 0
1995
Portugal Sporting CP
Portugal SC Espinho
3 - 0
1994
Portugal Castêlo da Maia GC
Portugal Sporting CP
3 - 2
1993
Portugal Sporting CP
Portugal CD Nacional
3 - 0
1992
Portugal SL Benfica
Portugal Sporting CP
3 - 2
1991
Portugal Sporting CP
Portugal AA Espinho
3 - 0
1990
Portugal SL Benfica
Portugal Leixões SC
3 - 0
1989
Portugal Leixões SC
Portugal Sporting CP
3 - 1
1988
Portugal FC Porto
Portugal SL Benfica
Fase Final (4 equipas)
6 - 5 (pontos)
1987
Portugal FC Porto
Portugal Leixões SC
Fase Final (4 equipas)
6 - 5 (pontos)
1986
Portugal ISEF Lisboa
Portugal SC Espinho
3 - 2
1985
Portugal SC Espinho
Portugal AA São Mamede
3 - 1
1984
Portugal SC Espinho
Portugal Esmoriz GC
3 - 0
1983
Portugal Leixões SC
Portugal Esmoriz GC
3 - 0
1982
Portugal Esmoriz GC
Portugal CDUL
3 - 0
1981
Portugal SC Espinho
Portugal Leixões SC
3 - 2
1980
Portugal SL Benfica
Portugal Leixões SC
3 - 1
1979
Portugal SL Benfica
Portugal CA Madalena
3 - 0
1978
Portugal SL Benfica
Portugal FC Porto
3 - 0
1977
Portugal Leixões SC
Portugal AEIS Técnico
3 - 1
1976
Portugal SL Benfica
Portugal FC Porto
3 - 1
1975
Portugal SL Benfica
Portugal SC Espinho
3 - 0
1974
Portugal SL Benfica
Portugal Leixões SC
3 - 1
1973
Portugal Leixões SC
Portugal SC Espinho
3 - 1
1972
Portugal FC Porto
Portugal SL Benfica
3 - 0
1971
Portugal FC Porto
Portugal Leixões SC
3 - 2
1970
Portugal FC Porto
Portugal SL Benfica
3 - 2
1969
Portugal Leixões SC
Portugal SL Benfica
3 - 0
1968
Portugal FC Porto
Portugal SC Espinho
3 - 1
1967
Portugal AEIS Técnico
Portugal SL Benfica
3 - 2
1966
Portugal SL Benfica
Portugal Lisboa GC
3 - 1
1965
Portugal SC Espinho
Portugal UA Avintes
3 - 0

Os clubes listados apresentam-se com o nome da respetiva época.



√  Última actualização: 07-03-2021